Растут номинальные зарплаты, но реальные доходы снижаются

золотое яйцоТакой вывод делает Кировстат, исследуя данные по зарплате за 9 месяцев текущего года. Реальные зарплаты наши упали почти на 10%. Это при том, что за год номинальная зарплата (средняя конечно) у нас всё таки повысилась на целых 5%.

Сейчас в области по данным Кировстата  зарплата ( в среднем) достигает 21 тысяч 570 рублей. В Яранске такие зарплаты очень редки и выплачиваются разве только работникам государственных, областных и федеральных учреждений. Всех больше платят сегодня труженикам финансовой и научной сферы, а также в государственном управлении – такой вывод можно опять же сделать по данным Кировстата – там зарплаты сотрудников  превышают 30000. Совсем не яранские доходы.

Тем не менее на них тоже ориентируется региональный продовольственный рынок и вот уже полезли вверх цены, пусть медленно, но постоянно. В своем прошлом обзоре на городском сайте yaransk.netпро подорожавшие огурчики-помидорчики http://yaransk.net/news/site/2580-ekh-ogurchiki-pomidorchiki-stremitelno-podorozhali.html

Мы этот факт уже обозначали. На один процент, на полпроцента, но всё выше, выше и выше. За ноябрь (по данным Кировстата от 16 ноября) подорожали говядина и свинина, рыба мороженая неразделанная, подсолнечное масло и маргарин, сыры и куриные яйца, конфеты и печенье, макароны, картофель, яблоки и (вновь почему-то стремительно, опять аж на 18% вверх!) свеженькие тепличные огурцы. Зато помидорчики на этот раз на 1% подешевели. Мертвому припарка, но всё-таки приятно.

Мониторинг Кировстат проводит еженедельно. А вот кто повлияет на рост цен хотя бы раз в месяц? Никто не берётся.

СНЕСЛИ КУРОЧКИ ЗОЛОТЫЕ ЯИЧКИ. фото из свободных источников Интернета

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.