Как живётся многодетным мамам? Скучать некогда!

iStock Happy-Family-Large-sizeДень матери. День уважения к тем, кто даёт жизнь и растит, воспитывает детей. В канун сегодняшнего дня и сегодня прошли концерты, посвящённые Дню матери в городском Доме культуры и Доме детского творчества, в районном Доме народного творчества.

Ежегодно в Яранском районе рождается примерно 300 детей. То есть триста женщин становятся мамами, а некоторые из них конечно уже и не в первый раз.

Сейчас семья с тремя детьми уже считается многодетной. А по большому счёту семья в которой растут трое детей мало отличается по своему благосостоянию от той, в которой детей четверо или пятеро. Во-первых поддержка многодетных семей со стороны государства есть, а во-вторых, если дети растут помощниками, и с малолетства во всём помогают своим родителям – о каком неблагополучии тут можно говорить?!

В некоторых семьях растут не только свои, но и приёмные дети. В последние годы мы видим как все меньше в регионе становится казенных детских домов и приютов, и как больше растёт количество приёмных семей. Вот и в Яранске теперь уже совсем нет ни Дома малютки, ни Детского дома, которые существовали в нём годы и десятилетия. Это правильно дети должны расти в семье, с мамой и папой, так они впитывают, как губка, и сами ценность семьи.

Многодетная мама Ираида Филипповна Новокшонова сама родилась в большой семье в Яранском районе: у неё было 4 брата и 4 сестры. Сейчас проживает в уржумской деревне Поповка, после окончания ветеринарного техникума в Уржуме, работает завхозом в уржумской гимназии. Своих детишек у неё пять, но ещё и трое приёмных!

«А они, дети-то, помогают жить: вроде бы устала на работе, думаешь: домой приду, ничего делать не буду - а с детьми начинаешь заниматься, и вся усталость уходит...» – рассказала она в канун Дня матери корреспонденту местной газеты. Что ж в том-то наверное и прелесть и радость от воспитания детей: скучать некогда, уставать… тоже некогда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.