Зимняя рыбалка - опасное занятие!

winterfish-1024x682

Как только появился первый лед на реках и озерах, рыбаки нашего района сразу ринулись за добычей. Хобби, увлечение или просто отдых – тут каждый выбирает сам, но нельзя забывать о мерах предосторожности, особенно, когда лед на реках ненадежный.

Одежда рыбака должна быть теплой, но самое главное комфортной и свободной, которая не стесняет движения. Не забывайте уделять внимание рукам: на них должны быть варежки или перчатки.

Зимняя рыбалка – это опасный вид ловли рыбы. Поэтому для того, чтобы избежать несчастный случай, нужно соблюдать определенные правила. Не спешите выходить на лед. В самом начале зимы он еще совсем тонкий, поэтому нужно дождаться, чтобы он достиг хотя бы семь-десять сантиметров толщины. Когда начинаете движение по льду, обязательно проверьте его прочность пешней. Пешня – это специальное устройство для проверки толщины льда, которая выглядит как маленькая лопатка из металла. Не подходите к местам, где обильная растительность. Здесь лед не прочный. Не собирайтесь группой человек на одном участке льда. Вам необходимо иметь с собой специальное приспособление, которым при случае провала под лед, можно зацепиться за край и выбраться на поверхность. Это может быть обычная доска, толщиной два-три метра. Обычно её таскают за собой на веревке. Для рыбалки выбирайте место, где нет снега, так как под ним могут скрываться промоины и места, где лед тонкий. При попадании на тонкий участок льда, медленно отходите назад, но ни в коем случае нельзя отрывать ноги от поверхности. Если все-таки вы провалились под лед – не паникуйте. Зацепитесь за край льда специальным приспособлением и выберитесь на поверхность.

В Кикнурском районе, совершенно недавно, утонул молодой рыбак. Поэтому выходя на зимнюю рыбалку, не забывайте о правилах безопасности, тогда вы обязательно насладитесь этим занятием. Удачной ловли!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.