В далеком городе Болгар говорят о Яранске

отец Владимир_в_ЯранскеСегодня в далеком городе Болгар Республики Татарстан говорили о Яранске. В главном православном храме города Свято-Авраамиевском состоялось праздничное богослужение посвященное празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его возглавил протоиерей Владимир Головин.

После литургии за праздничной трапезой, обращаясь к прихожанам, отец Владимир рассказал  о своей поездке в Яранск и о том, как Господь явил ему Свою помощь по молитве местночтимого святого – преподобного Матфея Яранского. Прихожане подхватили разговор и поделились фактами явного заступничества Божией Матери, которые они пережили в своей жизни.

Напомним, что 25 ноября по приглашению епископа Яранского и Лузского Паисия состоялась рабочая поездка настоятеля Свято-Авраамиевского храма иерея Анастасия Головина, клирика Свято-Авраамиевского храма протоиерея Владимира Головина в Яранскую епархию с целью участия в региональных рождественских V Свято-Матвеевских чтениях.

С участием священников из Татарстана было запланировано два мероприятия. Первое – священник Анастасий Головин принял участие в секции «Традиции христианского милосердия в социальной работе в современной России», слушателями которой были социальные педагоги, психологи, медицинский персонал, сотрудники интерната инвалидов, центра поддержки семьи. Священника Анастасия пригласили с целью в рамках этой секции провести семинар по грантованию некоммерческих общественных организаций.

В ходе семинара священник поделился опытом создания проектов в получении средств на деятельность прихода, некоммерческих организаций, с которыми непосредственно взаимодействует приход Свято-Авраамиевской церкви. Это и казачьи организации, и некоммерческие организации, и социально ориентированные НКО, это и благотворительные фонды. Иерей Анастасий рассказал про сотрудничество с российским клубом православных меценатов, и о том, что здесь в Приволжском федеральном округе в нескольких регионах эта организация ведёт сетевую деятельность. Так же священник определился формой взаимодействия с этой организацией и перспективами сотрудничества.

В ходе семинара состоялось живое общение с аудиторией, которая живо реагировала на слова священника и активно задавала вопросы. После того, как закончился семинар состоялась церемония закрытия данной секции. Многие желающие подходили, обменивались контактами, приглашали приехать еще раз провести данный семинар в Яранской епархии, так как в обширной программе  Свято-Матфеевских чтений не всем из участников удалось побывать на семинаре: многие были заняты в то же время в работе других направлений и секций.

Во второй половине дня визита протоиерей Владимир Головин встретился с жителями города Яранска, Яранского района и соседних городов и районов в районном доме народного творчества и провел там беседу на тему «Семья». Желающие имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Приезд отца Владимира получил очень серьёзный отклик. Владыка Паисий пригласил отца Владимира и на следующий год поучаствовать в региональном этапе Рождественских чтений с беседой-проповедью.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.