Праздник народного творчества в центре культурной жизни района

Юбилей РДНТВчера свой юбилей торжественным мероприятием отмечал Яранский районный Дом народного творчества. Это был концерт-поздравление поз общим названием «С любовью для всех!». Он посвящался РДНТ, которому исполнилось 90 лет!

Районный Дом народного творчества объединил под своей крышей все творческие коллективы района, которые есть буквально в каждом сельском Доме культуры. Поэтому на концерт-поздравление приехали участники – известные народные коллективы из Опытного Поля – ансамбль «Живая вода» и из Кугушерги – «Сударушка». А также было немало солистов из самого РДНТ, где так же существует эстрадный коллектив «Мелодия», и работают ансамбли «Ветераночка» и «Жар-птица». Выступали детские и взрослые хореографические коллективы, которые также порадовали своим творчеством хозяев и гостей праздника. Отрывок из спектакля «Женитьба» показал коллектив народного драматического театра имени Б.А. Лощилова, который также работает под крышей РДНТ. Поздравить РДНТ с юбилеем пришли руководители учреждений, представители власти и общественности.

Напомним, что история РДНТ началась в далёком 1924 году, когда  на собранные жителями города деньги здание бывших купеческих торговых рядов было переоборудовано под Дом социалистической культуры. Здесь зазвучала первая громкоговорящая радиоустановка, принимая передачи из Москвы, уже тогда ставились драматические пьесы и давались концерты.

Свой современный вид здание приобрело в 1950-х годах, когда население города составляло 11 тысяч человек. Яранск в ту пору начал активно развиваться, как центр переработки сельскохозяйственной продукции, а потому многочисленным труженикам предприятий надо было дать полноценный досуг. Здание обрело колонны с  входа по улице Карла Маркса, а на въезде в город с улицы Кирова, с фасада ДК тоже появились колонны, но поменьше, они поддерживали балкон-трибуну. ДК присвоено имя В.И. Ленина, а вскоре, с 1961 года, при нём начал работу народный театр – любимое детище яранской интеллигенции.

В прошлом году здание отреставрировали с помощью денег, выделенных из президентского фонда. Оно обрело новый вид и сменило статус из Центрального дома культуры переименовано а районный дом народного творчества, и по сути стало центром всей культурной жизни района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.