Не все взятки гладки…

bribeВ Яранском районом суде судили за дачу взятки. Случай произошёл ещё в октябре, но пока следствие, суд и дело... Вынесен приговор и уже вступил в законную силу.

А дело было так: «07.10.2015 в 16 часов 45 минут инспекторами ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» Ч. и Ж. был остановлен мопед марки «Патрон» без государственных регистрационных знаков под управлением гражданина К.  Оказалось, что К. не имеет права управления транспортным средством, при этом у него еще имелись явные признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, поза была неустойчива, наблюдалось изменение окраски кожных покровов, что вызвало подозрение на управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В последующем, отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в нарушение п.п.2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, гр-н К. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица - инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД Ч. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Находясь в салоне служебного автомобиля ДПС марки «ВАЗ 217030 PRIORA» расположенного на расстоянии около 50 метров от здания автостанции, гражданин К.., зная о совершенном им административном правонарушении и желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде административного задержания и привлечения к административной ответственности, осознавая, что сотрудник полиции Ч., одетый в форменную одежду сотрудника МВД, является должностным лицом, решил лично дать Ч. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение им (Ч.) заведомо незаконного бездействия – несоставление в отношении него (гр-на К.) протокола и иных материалов дела об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, гр-н К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ДПС марки «ВАЗ 217030 PRIORA» , действуя умышленно, достал из находящейся при нем сумки-барсетки одну денежную купюру (билет Банка России) достоинством 1 000 рублей и положил указанную денежную купюру на расположенную между передними водительским и пассажирским сидениями рядом с Ч. сумку, неоднократно предлагая сотруднику полиции Ч. принять данные деньги в качестве взятки за не составление в отношении него (гр-на К.) протокола и иных материалов дела об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, то есть за совершение Ч. заведомо незаконного бездействия.

Сотрудник полиции Ч. принять денежные средства от К. отказался и сообщил о произошедшем в дежурную часть ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский», в связи с чем преступление К. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Суд, учитывая все обстоятельства дела, признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере тридцать тысяч рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.