Яранский прокурор против экстремизма

net-worldПрокурор Яранского района выступил против информации, содержащей пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики. Это признано запрещенным на территории РФ.

Сайт прокуратуры Кировской области сообщает о том, что «прокуратурой Яранского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что на страницах ресурса «В Контакте» в телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» осуществляется доступ к информациям, содержащим нацистскую атрибутику и символику, а также символику и атрибутику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.  По итогам данной проверки прокурор района обратился  в Яранский районный суд с заявлениями о признании пяти информаций, содержащих пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики запрещенными к распространению на территории Российской Федерации. Суд требования прокуратуры признал законными и удовлетворил их в полном объеме». Надо заметить, что решения районного суда пока что в законную силу не вступили. Однако, сразу после вступления решений в законную силу, они будут направлены в Роскомнадзор для включения вышеуказанных материалов в Единый реестр информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Надо заметить, что в социальной сети ВКонтакте найдется ещё немало публикаций, требующих реального прокурорского воздействия. В частности наблюдаются попытки распространения недостоверной информации об отдельных людях и даже организациях.  Иногда такая информация распространяется как бы в шутку, а иногда зло – с определенной целью и мотивом. Однако, распространение недостоверной информации влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.