Почему стоит посетить Яранск? На вопрос отвечает региональный портал «Дино-тур»

динотур про_яранскВ сети Интернет появился сайт «Дино-тур», одна из страниц которого целиком посвящена яранским достопримечательностям.

«Поездка в Яранск это, как путешествие во времени – рассказывает туристический сайт Вятского края – церкви 17-18 веков и многочисленные купеческие дома соседствуют с архитектурой советского периода, а техногенный 21-й век ощущается совсем мало. При въезде в центр города открывается вид на купола и колокольни над рекой Яранью.

Любителям духа старины понравятся колоритные переулки и подворотни, деревянные дома и тротуары, а также старинные каменные и каменно-деревянные фасады исторического центра города с балконами, колоннами и лепниной – они были такими и двести лет назад. Искателей православных святынь и паломников привлечёт архитектура древних храмов (среди них есть уникальный, с двумя колокольнями), святые источники и особенно – часовня на могиле преподобного чудотворца Матфея Яранского. Ностальгирующих по советскому детству порадуют здания в характерном стиле советского конструктивизма, улицы и магазины с вывесками в стиле тех времён. Всё это можно увидеть в Яранске, одном из интереснейших городов Кировской области».

Далее перечисляются исторические факты, повышающие интерес к нашему району: родина автопрома, купеческий оплот XIX-XXвеков, постреволюционные событие и становление Советской власти, святые места, природные памятники.

«Итак, почему стоит посетить Яранск? – заключает релиз на сайте «Дино-тур» – Гости города говорят, что это – очень атмосферный город, душевный образец российской глубинки, живой музей под открытым небом. Неудивительно, ведь многие века его охраняют святыни – языческие и православные».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.