Яранские школьники сориентировались в выборе профессий

волготех в_ЯранскеГруппа преподавателей и студентов из йошкаролинского «Волгатеха» под руководством начальника университетского Центра профориентационной работы и довузовской подготовки Михаила Юрьевича Смирнова посетила три школы нашего города: государственную и средние №2 и №3. «Волгатех» – это Поволжский государственный университет ( так называется сейчас бывший Марийский политех в Республике Марий Эл, расположенный по адресу г. Йошкар-Ола, площадь Ленина, дом 3).

Преподаватели и студенты вуза встретились с выпускниками будущего года. Директор высшего колледжа «Политехник» Наталья Юльевна Загайнова, наша землячка, выпускница средней школы №2, рассказала девятиклассникам о направлениях подготовки среднего профессионального образования в этом вузе. Напомню, что в 2007 году Марийский государственный технический университет реорганизован в университетский комплекс в форме присоединения к нему в качестве структурных подразделений федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Йошкар-Олинский аграрный колледж» и государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 1», а также государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Марийский целлюлозно-бумажный техникум» и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум» в форме присоединения к университету с образованием на их основе обособленных структурных подразделений (филиалов университета).

Ребята-девятиклассники  проявили интерес к сообщению, задавали много интересующих их вопросов о направлениях подготовки университета и о жизни студентов.

Учащиеся 11-х  классов школ государственной (бывшей первой средней) и №3 приняли участие в деловой игре «Ты – предприниматель», которую с ними провел студент факультета управления и права Дмитрий Копылов. Игра прошла под руководством профессора, заведующего кафедрой управления и права А.Д. Арзамасцева. Ребята работали в командах: разрабатывали бизнес-план и защищали его перед экспертами.

 Магистранты вуза провели для учащихся школ государственной и №2 мастер-класс «Школа юного потребителя». 11-классники изучили виды пищевых добавок в популярных среди молодежи продуктах: глазированных сырках, чипсах, шоколадках, а также приняли участие в органолептическом анализе пяти видов колбасных изделий.

 Интерес к занятиям, проведенным представителями Поволжского университета, у яранских школьников был заметен. И это очень хорошо, если некоторые из ребят выберут будущим летом именно этот вуз для продолжения учебы, овладения специальностью на всю оставшуюся жизнь. А если ещё вернутся отучившись в Яранск – это совсем хорошо.

Использована информация и фотография со встречи в яранской школе с сайта www.volgatech.net

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.