Валенки – история обуви, история эпохи

валенкиВ Яранском краеведческом музее открылась выставка, которая знакомит яраничей с продукцией ОАО «Валенки» Советского района.

Промысел появился в Яранском уезде в середине 19 века. С появлением спроса на валенки он стал развиваться и получил довольно широкое распространение в Яранском уезде Вятской губернии, особенно в деревне Марьинской Кукарской волости (позднее д. Гужавино, ныне Родыгино Советского района).

Известна фабрика валяной обуви торгового дома «В.Н. Стрельникова младшего с сыновьями» существовавшая в начале 20 века. После 1917 года эта фабрика была национализирована, а её владелец приговорён к расстрелу. Хотя приговор в исполнение не был приведён, хозяина отстояли работники фабрики. Но он после перенесенных страданий заболел и вскоре скончался.

А фабрика продолжала своё существование и при Советской власти. Потому что на валенки всегда был спрос. Она называлась промартелью, промколхозом и т.п  пока наконец не стала Советской фабрикой валяной обуви Кировского облместпрома.

Сайт ОАО «Валенки» сообщает, что и в наше рыночное время обувь пользуется популярностью и не только в России: «В 2001 году по результатам экспертизы, проведенной Российской Академией наук, ОАО «Валенки» вошло в число лучших и социально значимых предприятий малого и среднего бизнеса России и было представлено к присуждению премии «Российский Национальный Олимп». А в 2002 году слава о советских валенках дошла аж до Парижа».

Сто тысяч пар валенок в год производит сегодня предприятие, единственное в своем роде во всей Кировской области. Сохранили. Хотя казалось бы… валенки… анахронизм… Какая выгода в их производстве?! Не в том, видно, совсем дело.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.