Жизнь замечательных яраничей

БМ КитаевКакие замечательные истории о наших земляках-яраничах, расселившихся по всем уголкам России, можно прочесть в Интернете! Это, наверное потому, что яраничи – люди хорошие, интересные. Поэтому про них и читать интересно, и Бог им жизни даёт. Одному из таких людей, выросшему в Яранске, прошедшему войну, Борису Михайловичу Китаеву, сегодня исполнилось 92 года. Давайте пожелаем ему доброго здоровья, благоденствия, счастья и благополучия всей его семье. А, впрочем, что мне-то о нём тут рассказывать. Дадим слово его внучке Елене:

«Мой дед Борис Михайлович сегодня именинник. 92 - это вам не шуточки. Впрочем, и жизнь его легкой не назовешь.

В три года остался без матери (она простудилась на траурном митинге по случаю смерти Ленина и умерла), в пять лет – без отца… Воспитывали его две «старухи» (потом я выяснила, что всего-навсего 40-летние женщины) – сестры отца.

Очень, очень скромно жили. Например, довольно долго он не знал, что такое белый хлеб и, скажем, колбаса (видимо поэтому он сейчас их так любит!). И всё же: он

всегда испытывал чувство благодарности к своим тетям, поэтому был примерным и хорошо учился (в отличие от своей будущей жены, моей бабушки – она тоже из Яранска, Элеонора Николаевна Троицкая (по девичьей фамилии) её отец был хорошим врачом - но о ней – другая история).

В августе 1942 года дед 18-летним юношей ушел на войну. Так получилось, что на фронт уехал один из всего класса и всего своего городка Яранска (это Вятка). То есть разнарядка пришла только на одного в тот раз, и его, как сироту возможно, отравили первым. Единственным.

Тетка сшила моему деду из мешка рюкзак и провожала его - он шел впереди, а "старуха" на 10 шагов позади - несколько десятков км до ближайшего крупного ж/д узла. Тогда же дед впервые в жизни увидел поезд.

То, что он ушел тогда один, а не в команде, в какой-то мере спасло ему жизнь. Многие его одноклассники, ушедшие на войну позже, домой уже не вернулись. А ему повезло. Потом повезло, когда выяснилось, что он хороший лыжник – был определен в разведгруппу, которая всю зиму курсировала по Ладоге, собирая сведения об оставшихся защитниках Ленинграда.

Вступать в бой с противником им было запрещено. И – опять повезло, – и ещё благодаря наверное дисциплинированности самих разведчиков, четко исполнявшим этот приказ, тоже – не довелось.

Спрашивала как-то его о военных фото. Он так удивился! «Внучка, так я за три года войны ни разу не был ни в одном доме. Ни разу. Все под открытым небом или в лучшем случае в землянке. Какое тут фото!».

Когда Гагарин полетел в космос, мой дед был старше, чем я сейчас. Своим долголетием, как он считает, обязан жене – женаты они, как некоторые из вас наслышаны, 65 лет. А знают друг друга со школы - лет 80, получается. Бабушка, несмотря на его сопротивление, все время «теребит» его: то в кино, то в музей, то в гости ведет. Скучать не дает. А еще они всегда дружили со спортом: лыжи, волейбол. Охота, рыбалка, походы в лес. Лет до 75 дед исправно колесил на велике. Я очень хорошо это помню. Вместе с тем сопротивляется любым новым вещам, купленным для него. Повторяет всегда одно и то же из серии "Зачем лишние траты - осталось мне недолго". И так лет уже 30. Но это ничего, дед! Мы с тобой еще повоюем!».

Дорогие земляки, давайте поздравим Бориса Михайловича с праздником. И жизни ему полноценной, доброй и бодрой ещё, – дай Бог!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.