Центру культурного развития «Ярград» сам президент дал ориентиры

ярградНа днях обрисовалась генеральная линия строящихся в регионе, в том числе и в Яранске, центров культурного развития. Президент России поставил перед правительством и региональными властями задачу: «Правительству совместно с региональными властями нужно до 2018 года обеспечить условия для приобретения детьми от 7 до 18 лет базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта». То есть работы учреждениям дополнительного образования работы, разумеется, хватит.

А вот те из молодого поколения, кто с 7 до 18 в число приобретших базовые умения в области искусств или спорта не попал, как раз, и должны и смогут «развиваться культурно» в этих самых ЦКР, которые возводятся по всей стране. Ну, в самом деле, не очередным же Домом (варианты Дворцом или Храмом) культуры нашему «Ярграду» быть, – над культурным развитием населения надо работать, перед тем, как его (это население) в Дом (Дворец, Храм) культуры вообще пустить было можно!

Что же для этого необходимо? Создавать возможности, управлять процессами сочетания культурного развития и саморазвития яраничей, разрабатывать новые подходы к тому, чтобы увлечь, научить, развить базовые умения и навыки «быть культурным человеком»: владеть искусством. Создавать новые возможности для творческой самореализации, духовного обогащения и физического развития жителей Яранска, условия для межнационального культурного обмена ( в Яранске это очень актуальная тема). В общем ЦКР-ы, согласно концепции для них принятой, должны совмещать функции учреждений культуры и дополнительного образования, плюс к тому становиться площадками для свободного формирования общественного пространства. А вы говорите – «зачем, зачем…».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.