Святочные рассказы. О том, что нами утрачено

1Сегодня в светлый рождественский праздник мне на глаза попалась история из нашего советского прошлого.

Не то чтобы я очень тосковал по этому советскому времени. Но то что описано в этой истории – отношения между простыми людьми и начальством, чувство долга и ответственности у ответственных и должностных, работа всех ресурсов государства ради спасения одного, пусть маленького, пусть из недееплатежной семьи, но ЧЕЛОВЕКА – могу подтвердить: было! И мы теперь это утратили. Утратили хотя и связь теперь между должностными и ответственными надежная, утратили, хотя и ведущие специалисты и медоборудование сконцентрированы теперь не в одном только областном центре, а и в межрайонных. Но сейчас мало осталось должностных и ответственных лиц, которые, как в рассказах Бориса Житкова в ответ на призыв о помощи, ответят тут же: «Помощь идёт!» И пройдут через все преграды. И если даже спасти не удастся, то сделают действительно всё возможное.

Почему я об этом. Историю, написанную на одном из ресурсов прокомментировала жительница Москвы, подтвердившая, что описанный случай – не исключение: « В 1986 году моего племянника так же спасли – Кировская область, Яранский район…». И я помню, что в Яранске был в ту пору аэродром, куда садились санитарные самолёты и доставляли экстренных больных в областную клинику, к специалистам, летели по первому зову, и никто не спрашивал смогут ли родители оплатить дорогостоящую операцию или просто не входящее в перечень бесплатных медуслуг лечение…. потому что нельзя было иначе. Теперь стало можно. И жизнь и здоровье маленьких пациентов зависит от того соберут люди деньги на операцию всем миром или не соберут.

В рождественский день подумать о том почему мы стали такими, мне кажется, самое время. Поэтому перепечатываю из Живого Журнала little-manual.livejournal.com эту рождественскую, как мне показалось, историю из нашего светлого прошлого:

«Мне был год или около того, родители уже точно не помнят, когда фельдшер поселкового медпункта, вытирая со лба выступивший пот, посмотрел в глаза мамке и произнес "воспаление легких". И уже после этого испугался своих слов. Поселок - в глухой тайге…. А я, задыхающийся, бордово-синий и почти неподвижный уже...

Почему я пишу этот рассказ? Потому что этот фельдшер побежал к председателю сельского совета (слова-то какие - председатель, совет...) тот связался с секретарем райкома (...), в свою очередь секретарь этот поставил в известность местное управление сельской авиации. Я ни черта не знаю о том времени и как они решали такие вопросы, даже названия этих структур я сейчас придумываю сам. Ничего подобного сейчас нет и рассказы родителей это всё что осталось. Знаю только, что самолет собиравший вахтовиков по таежным поселкам изменил маршрут и совершил посадку (аэродромы были практически во всех селах нашей страны, спросите бабушек если не верите) рядом с моим домом.

Меня доставили в областную больницу. Сейчас я снова буду рассказывать со слов матери ибо документального подтверждения не нашел. В Иркутской областной больнице в это время работал выдающийся медицинский специалист из Ленинграда. Кто был этот специалист и чем он так выдавался я не имею понятия и допускаю что это был просто студент медицинского ВУЗа проходивший там практику. Для мамки моей и для меня самого он остался Ученым из Ленинграда.

Потому что я жив. Здоровью моему многие позавидуют.

И этот случай из моей жизни, он мне рисует в деталях картину всей моей Родины. Я будто наяву вижу лица тех людей и знаю о чем они думали, простой сельский фельдшер, вломившийся в кабинет уставшего и издерганного председателя, возможно болеющего с похмелья после очередной проверки из района… Вижу как председатель этот набирает раз за разом номер района (связь то плохая, будь она не ладна) и требует к телефону главу района (председателя райисполкома или на самом деле не знаю как тогда называлась эта должность) и ТРЕБУЕТ от того действий. Еще вчера Глава разносил его в пух и прах по результатам проверки, а сегодня слушает и делает то чего наверное нет и никогда не записывалось в его в должностные инструкции (а возможно и инструкций самих то не было потому, что он ЛЮДЬМИ руководил, а не муниципальным образованием). Выходит на связь с авиацией. Это сейчас фантастично звучит – самолет приземляющийся в какой то деревне, тогда - это было нормой. Я догадываюсь о чем думали пилоты когда, матеря про себя мамку, не доглядевшую за сыном, они делают крюк и садятся на хреновую взлетную полосу с нескошенной травой. И взлетают, взяв курс прямо в город, потому, что РЕБЕНОК умирает у человека.

Вижу лица вахтовиков, истосковавшихся за свою вахту по семье и принимающих горе моей мамки близко к сердцу. Хах… у меня даже полиса не было и не спрашивали )))) в областной больнице. Вижу человека, который меня у мамки забрал и обещал вернуть живым. И вернул. Они все меня спасали. А ведь если подумать, ни один из них не обязан был этого делать, более того делал это, нарушая какие то инструкции и пренебрегая своими прямыми обязанностями. Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой-нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.