Яранск попал в список городов СНГ, где 10 января сложилась погода экстремальная

shkola vyzhivanija2Яранск, наряду с Шарьёй (Костромской области), Лукояновым (Нижегородской области), Красной Поляной (Краснодарского края) и Даровским (Кировской области) попал в список городов СНГ, где на 10 января сложилась погода экстремальная – выпало максимальное количество осадков . Правда рекорд по этому показателю всё-таки закреплён за Даровским, где выпало 17 мм осадков, в остальных перечисленных городах, в том числе и Яранске показатель составил 14 мм.

14 мм снега – много это или мало? Если мерять линейкой, то что такое 14 мм – меньше полутора сантиметров. Отчего же тогда буксовали машины, а снегоуборочная техника до сих пор не может полностью расчистить проезжие части улиц и пешеходные дорожки в городе?

В метеорологии количество осадков измеряется толщиной в миллиметрах того слоя воды, который они образовали бы на поверхности земли, если бы не было испарения или стока.

Но как количественно представить себе, что такое 1 мм осадков? Не многие могут правильно объяснить, сколько же это. Когда при расчете выясняется, что 1 мм осадков на площади 1 гектар – это 10 000 литров (или 10 тонн) воды, то становится не до шуток.

Соответственно, 1 мм осадков это 1 литр воды на квадратный метр. Получается, что в Яранске вчера выпало на каждый квадратный метр по 14 литров воды. Хорошо, что эти «квадратные литры» ещё закрепились на поверхности, никуда не стекли, а то бы был потоп и наводнение! А вы говорите: «Почему же вовремя не убирают?». Аномалия.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.