На удочку мошенников стали попадаться не только пенсионеры, но и молодёжь

telmoshУМВД России по Кировской области приводит факты мошенничества в регионе, случившиеся в январе, причём жертвами мошенничества стали на этот раз не наши доверчивые бабушки, которые привыкли доверять людям, а молодые граждане 30 -33 лет.

Так одной из молодых женщин, увидевшей в Интернете объявление о продаже щенка породы шпиц, о котором она давно мечтала, была предпринята попытка приобрести животное за 5 тысяч рублей. Позвонила по указанному телефону, перевела на счёт «продавца» 200 рублей, чтобы иметь время с ним договориться о том, чтобы показали приобретаемое животное. Но «продавец» настоял на предоплате, причём умудрился так «развести» заинтересованную в покупке женщину, что та согласилась привязать к его номеру телефона к своей банковской карте, чтобы «проще провести сделку».

Доверилась, сделала как просили. Сначала с карты исчезли 10 тысяч рублей, затем ещё 4 900. В общем, чего и следовало ожидать. Нельзя же быть настолько наивными! По случаю мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

А вот житель Советска попытался через Интернет приобрести фотоаппарат.  Обманом мошенники выманили сведения и похитили у него с карты 20 тысяч рублей. Причём мужчина ещё и не сразу обратился в полицию, а только спустя полмесяца после этого случая, в новогодние праздники.

«УМВД России по Кировской области в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой быть бдительнее и не поддаваться на уловки преступников. Если вас просят сообщить данные вашей карты (пин-код, код безопасности или пароли, приходящие в СМС), вас пытаются обмануть и похитить у вас сбережения. Если вас просят получить у кого-то деньги и перевести их на банковский (телефонный) номер, то вас пытаются «использовать в темную» и сделать из вас орудие преступления». Будьте внимательнее!

По информации сайта УМВД России по Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.