Два случая бешенства за год. Наш район в списке ветнадзора.

13.01.2016 1Региональное управление ветеринарии опубликовало сегодня итоги года по эпизоотической ситуации, в которых сообщается и о случаях бешенства, зафиксированных дважды в 2015 году в нашем Яранском районе.

Эпизоотическая ситуация - это совокупность данных о распространённости инфекционных болезней животных на конкретной территории за определённый отрезок времени. Эпизоотическая ситуация выражается в различных показателях (подсчитывается число эпизоотических очагов, вспышек, случаев болезни, заболеваемость),  с учётом природно-географических и хозяйственных факторов, влияющих на интенсивность проявления эпизоотического процесса. Знание эпизоотической ситуации необходимо для планирования противоэпизоотических мероприятий.

«В течение 2015 года на территории Кировской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных, лейкозу, листериозу и сальмонеллезу крупного рогатого скота, трихинеллезу диких животных, нозематозу и варроатозу пчел. Всего зарегистрировано 103 неблагополучных пункта, из них 86 неблагополучных пунктов по бешенству животных, 8 по варроатозу пчел, 3 по трихинеллезу диких животных, 2 по лейкозу крупного рогатого скота, 2 по нозематозу пчел, 1 по листериозу крупного рогатого скота, 1 по сальмонеллезу крупного рогатого скота. Всего заболело 119 голов животных и 162 пчелосемьи. Среди выявленных заразных заболеваний животных удельный вес бешенства 83,5 %. – сообщается на сайте управления ветеринарии Кировской области. – Заболело бешенством в течение 2015 года 106 голов различных видов животных, из них дикие плотоядные животные 76 случаев (лисица - 63, енотовидная собака - 12, барсук - 1) или 72% от заболевших животных, домашние животные 21 случай (собаки - 11, кошки - 10) или 20%, сельскохозяйственные животные 9 случаев (крупный рогатый скот - 6, мелкий рогатый скот - 2, свинья - 1) или 8%.

В 2015 году бешенство животных было зарегистрировано в 22 районах области: Малмыжском 16 случаев, Советском 13, Зуевском 11, Оричевском 10, Куменском 8, Немском 6, Вятскополянском и Верхошижемском по 5 случаев, Кирово-Чепецком и Сунском по 4 случая, Пижанском, Нолинском, Лебяжском и Уржумском по 3 случая, Фалёнском, Кильмезском, Яранском и Унинском по 2 случая, Афанасьевском, Орловском, Шабалинском и Котельничском по 1 случаю».

Информация сайта управления ветеринарии www.vetuprkirov.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.