Не мытьём, так комиссией!

natural gas_burnerДо повышения цен на газ у яранских потребителей остаётся по меньшей мере ещё 5,5 месяцев. Ещё в декабре прошлого года Региональная служба по тарифам заверила потребителей, что «в первом полугодии размер платы за коммунальные услуги не изменится» , в пресс-релизе, опубликованном на сайте РСТ это звучит так: «Как сообщили в региональной службе по тарифам, указом Губернатора Кировской области от 27.11.2015 № 278 утверждены предельные (максимальные) индексы для всех муниципальных образований области, в том числе на первое полугодие 2016 года – 0, на второе полугодие – 104,8%.

Напомним, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с указом Губернатора рост стоимости коммунальных услуг при том же объёме их потребления в платёжных документах, начиная с января 2016 года, не должен быть выше по сравнению с декабрем 2015 года.»

Однако уже сейчас по неофициальным данным местные газовики в квитанциях по оплате предупредили плательщиков, что в 2016 году якобы по решению той же самой РСТ обязанность оплачивать банковскую комиссию при оплате услуг газоснабжения (в том числе поставку бытового газа в баллонах) возложена на потребителя.

На деле получается интересная картина. Выходит, что хотя тарифы на поставку сжиженного газа с января не подняли, но из расчёта тарифа оплату комиссии за услуги банка исключили?! Получилось то же повышение цен, которого (заверяли!) до второго полугодия не будет, но только не прямо, а косвенно. Банки берут комиссии за свои услуги перевода денег в разном размере, в проценте от платежа. Правда при этом в каждом банке есть минимальная комиссия, скажем не менее 10 рублей, до 35 рублей или даже 50! Но, например, если одинокий потребитель, израсходовавший за месяц из емкости по счётчику сжиженного газа рублей на 60, при оплате квитанции через банк, где минимальный сбор за услуги равен 50 рублей, заплатит 110 руб. вместо 60! И какое ему дело, что 50 рублей при этом пойдёт не газовикам, а банку, газовики, получая за тот же самый объём поставленного газа в январе 2016 столько же сколько в декабре 2015, внакладе естественно не остались, хотя тарифа вроде бы и не повышали. Ведь они не стали платить банку комиссии.

Население, пожалуй, заставят скоро платить за всё. Эта тенденция всё больше и больше набирает обороты, и может быть в крупных мегаполисах, при хороших зарплатах это не так больно бьет по кошельку потребителя услуг, но яраничам с их невеликими заработками, дорогими коммунальными платежами (особенно за отопление) новые повышения тарифов (пусть они и не явные, а тайные, как в этом случае) уже невыносимы.

Есть два путь облегчить внезапно возникшую проблему: первый – муниципальной власти выступить в защиту потребителей, в адрес банков с рекомендациями умерить аппетиты и принять хотя бы для коммунальных платежей низкий процент взимания комиссии за услуги банка, если уж его совсем отменить нельзя; второй – жильцам кооперироваться в платежах через домовые комитеты или управляющие компании, чтобы платить за услугу потребления газа одной общей суммой, собранной со всего дома, тогда процент комиссии для отдельного потребителя раскинется на всех, и будет на столь тяжёлым, как в приведённом нами выше примере для одинокого отдельно взятого потребителя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.