Что за праздник - Крещение?

image-m3id12010

Священный праздник Крещение Господне традиционно отмечают в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января. По-другому этот праздник называют Богоявлением. Отмечается он в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, а крестил его Иоанн Креститель. 

Православные верят, что после обряда крещения, им прощаются все грехи, и окунувшись в святую воду, они возрождаются для новой жизни. Перед тем, как нырнуть в прорубь, верующим нужно исповедаться и причаститься. Во время вхождения в воду, обязательно нужно читать молитву и окунуться с головой.

В наше время не все так четко "используют" эти правила. Чаще, мы можем наблюдать, как шумная компания приезжает к купели, с визгом и задором прыгают в воду, а позже растираются различными маслами, кремами, жирами и пьют горячительные напитки. Так делать нельзя. Хотя, конечно,  кто запретит? Но смысл всего таинства ныряния в прорубь исчезает.

Оказывается, многие православные боятся заболеть, после погружения в холодную воду. Медицинские работники подтверждают сомнения и утверждают, что перед тем, как окунуться в прорубь, нужно подготовиться - проконсультироваться с врачом.  За несколько часов до погружения в воду, нужно хорошо покушать, а перед тем, как зайти в прорубь, разогреть все мышцы, а в саму воду входить постепенно. Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь! После его приема сужаются сосуды. Это может привести к переохлаждению, да и в случае приема спиртного нагрузка на сердце увеличивается.
Священники говорят, что самое главное в праздник - это посетить храм и набрать святой воды, а купание в проруби - по желанию, ведь купание в проруби совсем не смывает грехи, это всего лишь желание человека приобщиться к благодати Божьей. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.