Строительство Ж/Д Котельнич-Яранск отложено до лучших времен

124538

Вот уже несколько лет ведется обсуждение о строительстве железной дороги, которая должна была объединить Котельнич и Яранск. В январе прошлого года член Общественной палаты Марий Эл Роман Золотухин пытался снова поднять эту тему. Он выдвинул предложение дать экспертную оценку сторон строительства, которое предполагается в будущем. Но обсуждения здесь ничего не решают, а объект требует больших вложений финансовых средств. Оказалось, что Кировская область сейчас совершенно неспособна взять на себя дополнительные расходы. Регион неоднократно обращался к федеральным органам власти и в РЖД. Правительство просило оказать финансовую помощь и поддержку для проекта. К большому сожалению положительного ответа не прозвучало.

Стоит отметить, что эта железная ветка решила бы вопрос с транспортировкой цемента в другие регионы и многие страны. Малейшая возможность все-таки начать строительство - это частное партнерство. Нужно привлечение инвестора. Но уж если Федерация и РЖД отказались от финансирования и реализации проекта в "жизнь", то и частники совершенно не проявили интереса во вложении финансовых средств в проект.  

А ведь и правда, если помечтать, то Кировской области новая ветка железной дороги могла бы принести большую выгоду. Это и формирование новых рынков сбыта, грузовых потоков, пассажирских потоков, а также улучшилось бы социально-экономическое развитие и инвестиционный климат. Посмотрим, что будет дальше, но пока строительство новой ветки железной дороги Котельнич-Яранск отложено до лучших времен.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.