Примите грипп всерьёз и думайте о последствиях

1001Новые и новые известия о продвижении нового вируса гриппа продолжают поступать. Сообщения похожи на сводки с фронтов. Борьба с надвигающейся опасностью ведётся с переменными успехами. Удару «свиного гриппа» подверглась Украина сотни тысяч заболевших, более 20 случаев смертельного исхода.

В Республике Марий Эл подтверждён диагноз «свиного гриппа» у двух детей, одному 11 месяцев, другому – три года. От гриппа привиты не были. Заболевание протекало в тяжелой форме: развился бронхит у одного и фарингит у другого. Сегодня пресс-служба городской администрации города Йошкар-Олы сообщила, что врачам удалось справиться с заболеванием первых заболевших ребятишек: оба выздоровели и выписаны из больниц.

Кстати, о прививках. Тем, кто их сделал в этом сезоне, не ошиблись. Препараты были как раз по предупреждению штамма H1N1, который сейчас и свирепствует. Привитые, если и заболеют, то болезнь у них протекает в более легких формах и без осложнения.

А всем другим минздрав советует не тянуть с обращением к врачу.

Российская газета сегодня опубликовала простые правила лечения:

«Надо тепло одеться, но в комнате должно быть прохладно (около 20 градусов) и влажно. Надо постоянно проветривать и увлажнять воздух.

Больного категорически нельзя заставлять есть. Если хочет (просит) - еда должна быть легкой. Питье - как можно больше и чаще. Температура жидкости должна быть равна температуре тела. Годится все: компоты, морсы, чай, отвары изюма, кураги.

В нос необходимо часто закапывать солевые растворы. Слизистая должна быть постоянно увлажнена - это помогает бороться с вирусом

Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин. Но если состояние терпимое, температуру лучше не сбивать - так и риск осложнений меньше, и выздоровление быстрее.

При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких сиропов-таблеток,  – только по назначению врача».

И ещё одно надо помнить: «Вирусные инфекции антибиотиками не лечатся: они не уменьшают, а увеличивают риск осложнений».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.