Газета «ProГород» только что заметила антенну, установленную на колокольне в Яранске в 2005 году

прогород яранскНа сайте газеты «ProГород» сегодня 25 января 2016 года, появилась информационная заметка, сообщающая о том, что «В Яранске на церкви установлены антенны сотового оператора».

Один из комментариев под публикацией гласит «А ничё, что эти антенны были установлены уже 10 лет назад?».

Действительно. Это было в 2005 году. И в то время даже вызвало вполне понятный информационный резонанс. Газета «Вятский наблюдатель» в ноябре 2005 года писала «В Яранске билайновские антенны стали святыми» и далее сообщала подробности новости: «В Яранске на Ново-Троицкой колокольне Троицкого собора оператор сотовой связи "Билайн" установил три антенны базовой станции.

Как рассказали в "Билайне", с предложением о монтаже антенн базовой станции сотовой связи на Ново-Троицкой колокольне, что в городе Яранске обратился к оператору председатель приходского совета отец Евгений.

Дело в том, что жителям Яранска была эта связь интересна: неподалеку находится республика Марий Эл и многим приходиться часто там бывать. А достойной связи жителям этого района до сих пор ещё не предлагали. Когда билайновцы выехали на место, то убедились: колокольня подходит по всем критериям для размещения антенн.

И уже в начале лета на высоте около 30 метров три антенны базовой станции "Билайна" были установлены. Чтобы они не выделялись и не привлекали особо внимания, их покрасили под цвет Троицкого собора.

По словам отца Евгения, жители Яранска приняли новшество терпимо. А своё высшее согласие дала и Вятская епархия. К тому же приход за аренду своей колокольни получает денежные средства – порядка пяти тысяч рублей в месяц. Свое желание разместить на церкви антенны выразил и другой оператор – компания "Мегафон".

В епархиальном управлении говорят, что в принципе установка подобных устройств на соборах и церквях допустима. Главное – получить на это согласие прихода, позаботиться, чтобы техника не нарушала общего вида фасада зданий, а сама связь помогала людям. И еще: категорически недопустима установка антенн самочинно и в близости с куполами соборов, которые венчают кресты.

Поэтому, прежде чем разрешить установку, помимо согласия главы прихода, разрабатываются проекты. Если проект соответствует условиям, тогда и церковь даёт добро.

Помимо антенн базовой станции на церкви в Яранске подобные установки есть и на церкви в Коршике. К тому же, уже который год во время крестного хода в село Великорецкое, провайдеры обеспечивают паломников сотовой связью с временно установленных там антенн. По словам секретаря Вятской Епархии Александра Балыбердина, если бы была заявка на постоянную установку антенн в Великорецком, навряд ли желающим отказали».

Кстати, в 2005 году газеты «ProГород» ещё в природе не существовало, она издаётся с 2009 года. Так что всё, что происходило в области до неё и без неё, может легко стать поводом для её новых публикаций. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.