Публикация дневников диссидента: свидетельство о Яранске военных лет

Борис Талантов4 февраля в областной библиотекеи имени Герцена в Кирове состоится презентация книги «Борис Талантов. Дневники. Тюремная переписка», о которой мы уже рассказали посетителям сайта yaransk.net в связи с её появлением в фондах Яранской  центральной районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова.  В Кирове презентацию книги проведёт непосредственно составитель книги, кандидат исторических наук, доцент ВятГГУ Е. С. Останин.

Кто такой Борис Владимирович Талантов? И чем он связан с нашим родным Яранском? Б.В. Талантов родился в 1903году, скончался в 1971-м. Преподавал математику в кировских вузах, был верующим человеком, известен как выдающийся вятский православный диссидент.

Впервые публикуемые его тайные дневники периода жизни с 1943–1945 и 1947 гг. представляют собой уникальное описание суровой повседневной жизни простых людей в военные годы, в том числе и в нашем тыловом Яранске, и в послевоенном провинциальном Кирове.

В 1969 г. за свою правозащитную деятельность Талантов был арестован и осуждён Кировским областным судом по «политической» статье 190-1 УК РСФСР к двум годам лишения свободы. Бережно сохранённая его сыном Г. Б. Талантовым тюремная переписка отца показывает реалии скрытого от глаз быта за решёткой, открывает стойкость и высоту духа истинного христианина-новомученика.

А нам яраничам, конечно же, очень интересны свидетельства Талантова о Яранске, быте, нравах, состоянии города и его жителей в годы войны. Это не придуманная повесть, а живое свидетельство, которому невольно веришь, которому не верить нельзя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.