«Хотели как лучше, а получится как всегда»: в стране определились с минимальной ценой на водку

 ___387_422x240В конце прошлого года депутаты и представители муниципалитетов вели разговор о том, что бороться с нелегальным рынком спиртного в России трудно потому, что минимальные цены на водку чересчур завышены, в итоге создаются условия для торговли спиртом и спиртосодержащими жидкостями легально и «с квартир», потому что стоит это так называемое «спиртное» в разы дешевле, и пользуется спросом, да вот только вредит такая обстановка не только бюджету, но и здоровью населения.

В Яранском районе сложилась такая ситуация, что подпольных торговцев спиртосодержащей продукцией и легальных её продавцов в точках розничной продажи бытовой химии знают все, но мер никаких действенных ни к тем, ни к другим принять никто не может. Между тем люди нелегальным алкоголем травятся, а торговцы – наживаются на людской беде и высоком спросе на нелегальный алкоголь, который существует, в том числе и из-за неоправданно высокой цены бутылки легальной водки.

Которую всё время ещё повышают и повышают…

«Повышение минимальной розничной цены на водку поддержали представители Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования (РАР) и Минпромторга, сообщает в эту пятницу газета "Ведомости". Минимальная розничная цена на водку может быть повышена со 185 рублей до 190 рублей за бутылку 0,5 литра.

Расклад же в стоимости пол-литра водки такой: себестоимость бутылки водки — 35 рублей, акциз — 100 рублей, заработок завода-производителя — 5 рублей, НДС — 25 рублей, затраты на логистику — 5 рублей и минимальная торговая наценки розницы — 60 рублей.

Представители отрасли считают, что им становится всё сложнее конкурировать с производителями нелегального алкоголя.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.