«Преподобный отче наш Матфее, моли Бога о нас…»

8cf217d7394aa3dbbd9e99a784161119«В четверг уходящей недели 28 января преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский, совершил акафистное пение преподобному Матфею Яранскому перед ракой с его святыми мощами в Троицком соборе г. Яранска, – сайт Яранской епархии сообщает о том, что поклонение местночтимому святому давно перешло границы одной «местности». Теперь уже и в храме п. Медведево 2 и 16 февраля (по вторникам) в 17 часов будет служиться акафист преподобному Матфею Яранскому перед иконой с частицей св. мощей Преподобного (эта икона была благословлена на приход).

27 января в Троицком соборе его Преосвященству епископу Паисию сослужил Преосвященнейший Даниил, епископ Бишкекский и Кыргызстанский, клирики Южного благочиния епархии. По завершении Божественной литургии был совершен молебен пред мощами преподобного Матфея Яранского.

А ведущий сообщества «Вятка: наследие»  ВКонтакте сообщает: «При недавнем посещении музее г.Сарапула, спросил в разговоре сотрудницу музея, знает ли, она кто такой святой Матвей Яранский ? Ответ был удивительный - "такого святого не знаю..." Оправившись от удивления, подумалось, что преподобный все же не Серафим Саровский, что бы его знали по всей России, в Удмуртии могут и не знать вятских святых (хотя исторически это часть единого целого). Может, если у нас в Яранске спросить имя какого-нибудь удмуртского святого, там тоже могут не знать... Хотя Матфей Яранский когда-то имел большой культ почитания, далеко за пределами области, но вот стали забывать...».

Знают преподобного Матфея Яранского теперь и в далёком Татарстане. Благотворительный фонд св. муч. Феодора Болгарского организует паломническую поездку в Яранскую епархию. Вот, например такое сообщение размещено на стене группы «Православный Болгар»: «11 февраля состоится паломническая поездка в Яранскую епархию. В программе молебен, возглавляемый Преосвященнейшим Паисием, епископом Яранским и Лузским, поклонение мощам прп. Матфея Яранского. Выезд в 6.00, возвращение в 20.00. Расходы на поездку оплачивает благотворительный фонд».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.