Проблему импортозамещения решат сельские школьники?

сельские школьники_в_садВ пятницу 29 января в конце текущей недели в Кирове встречались педагоги из сельских школ области, чтобы вместе с Союзом садоводов России обсудить план совместной работы в рамках движения «Юный садовод». Это движение является частью партийного проекта ПП «Единая Россия» и Союза Садоводов России.

Напомним, что весной прошлого года Союз садоводов России ( его председатель депутат Государственной Думы Олег Дорианович Валенчук) организовал движение «Сады Победы», в ходе которого ученики Пушкинской основной и Каракшинской школы, а также средней школы № 3 города Яранска и Яранского района, заложили на территории своих пришкольных участков яблоневые сады, саженцы которых им привезли из Кирова.

Сейчас садоводческая акция продолжится под знаком идеи импортозамещения. «Вместо того, чтобы закупать для своих столовых египетский картофель и польскую капусту, педагоги вместе с ребятами возделывают пришкольные садовые участки, чтобы самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами, – такая вот замечательная инициатива была озвучена в ходе встречи сельских педагогов, – Сегодня полноценный обед в этих учебных заведениях стоит от 20 до 30 рублей, а о качестве продуктов и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое». На круглом столе собравшем сельских педагогов было решено: в этом году для того, чтобы работа на пришкольных участках закипела, 100 сельских школ Кировской области бесплатно получат от Союза садоводов России комплекты семян.

Ничего удивительного в инициативе нет, хотя работа на пришкольных огородных и садовых участках в наши дни стало гораздо сложнее, чем во времена действия колхозов и совхозов. Потому что в сельских школах старшеклассников учили не только полоть и поливать грядки, а доверяли даже сельскохозяйственную технику, они таким образом приобщались к крестьянскому труду, получали профессиональную ориентацию сельского механизатора, а заодно и возделывали пришкольные участки механизмами. Если нынешнее движение выльется в такую профориентационную работу – тогда и об импортозамещении можно будет говорить всерьёз, пусть не в самом близком, но уже в довольно обозримом будущем.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.