В Яранском районе опять баня сгорела

TIRXhC17K8-big-reduce350Главное управление МЧС по Кировской области сообщает в оперативной информации на сегодня: «2 февраля 2016 года в 22:02 в деревне Иваново (находится примерно в 8 км от районного центра) произошел пожар в частной рубленой бане с дощатым предбанником. В результате происшествия сгорели крыша, предбанник, обгорели стены бани изнутри по всей площади, и снаружи на площади 30 квадратных метров. Для тушения пожара привлекались 5 человек, 2 единицы техники от МЧС. Пожар был ликвидирован».

Как показывает следственная практика надзорных органов пожнадзора и МЧС, основной причиной возгораний в рубленых частных банях является неправильная установка печей, и прежде всего – неправильное обустройство дымохода. Особенно – в местах его прохода через потолочное перекрытие и через крышу. Надо помнить о том, что в бане печи, как правило накаливают что называется докрасна. И хорошо, если печь традиционная, выполненная из красного огнеупорного кирпича, не имеет трещин и изолирована от соприкосновения с деревянными частями перекрытия и крыши. Но сейчас часто используют металлические печи, которые имеют довольно высокую температуру выходящих из дымохода газов (до 800-900 градусов) и при этом изоляция, которая по заводской технологии проложена внутри таких дымоходов, может разрушаться со временем, труба начинает сильно раскаливаться  при топке печи. А тут разумеется недалеко до пожара.

Причин может быть ещё немало, я привел только одну, на которую обычно мало обращают внимания, потому что доверяют «фабричной» печи. Надо помнить, что следить за исправностью печного оборудования нам всегда надо, если мы им активно пользуемся.

фотография сайта ГУ МЧС по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.