Изготовьте Масленицу сами – с блином в руках!

0011 МАсленицаКраеведческий музей объявил конкурс «Сударыня Масленица» по изготовлению кукол – маслениц.

Надо сказать, что говоря о кукле-масленице, многие представляют, что это то самое большое чучело, которое сжигают в конце празднования Проводов Русской Зимы. Но это не так! Во-первых, понятия трансформировались, потому что в старину сжигали совсем не Масленицу, а чучело, символизирующее уходящую Зиму.

А во-вторых изготовление куклы-масленицы практиковали в каждой русской семье. Маленькая куколка-масленица служила своеобразным оберегом для сохранения мира и согласия в семье. Это кукла примерно 20 см роста, которую украшали тканями и цветными лентами. Туловище куклы делали из соломы или липового лыка, которое навязывали на крестовину из веточек берёзы. Ручки куклы-масленицы поднимали кверху, к солнышку, иногда в этих ручках крепили само «солнце»-блин. Хранили эту куклу в красном углу дома или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или во дворах, как бы тоже накликая счастье, мир и согласие на молодую семью.

В общем, проявите творчество и постарайтесь. Музей возрождает добрую традицию. К участию в объявленном им конкурсе приглашаются все желающие, независимо от пола, возраста, места проживания и социального положения. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие и др.). Куклы выполняются любого размера, в любой технике исполнения, из любого материала. Каждая кукла сопровождается этикеткой с указанием фамилии, имени автора, возраста и контактными данными.

Куклы принимаются сотрудниками музея с 8 февраля по 3 марта текущего года.

А уже 7 марта в масленичную неделю состоится открытие выставки и объявлено голосование. Итоги голосования будут подведены 13 марта 2016 года. Победители будут отмечены памятными сувенирами, – рассказывает на сайте муниципального образования Яранский район лектор (экскурсовод) краеведческого музея Л. Перминова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.