Водосвятный молебен в центре социальной помощи

000WNZ-1rjjctEСегодня, 8 февраля, по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия, клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Кирильчук совершил водосвятный молебен в Яранском центре социальной помощи семье и детям, – сообщает сайт Яранской Епархии.

Молебен в православной христианской церкви – это такое богослужение, при котором верующие, собираясь в определённом месте, просят Господа, Пресвятую Богородицу и святых о милости или обращаются к Богу с благодарностью за полученные блага. Возглавляет молебен священнослужитель.

Если молебен соединён с освящением воды, то называется водосвятным. Освящение воды происходит троекратным погружением в воду креста, с молитвой и песнопениями. Его можно проводить как во храме, так и в других помещениях и даже под открытым небом, по желанию священства православной церкви и верующих.

Святую воду после молебна верующие могут унести с собой, также ее можно и нужно принимать внутрь, окроплять жилище (место работы) и всякую вещь. («О еже быти воде сей целительной душ и телес и всякия сопротивныя силы отгнательной …» – так гласит чин последования малого освящения воды). В переводе на современный русский язык это значит, что Благодать Святого Духа, которая посылается на воду при ее освящении, имеет целебные свойства и отгоняет нечистую силу.

На молебен в Яранский комплексный центр социального обслуживания населения собрались работники учреждения, воспитанники Центра, находящиеся тут на стационаре временного пребывания.

Предваряя сам молебен отец Александр произнёс в адрес собравшихся слова пастырского наставления. Также, в ходе богослужения, отец Александр окропил святой водой все помещения в здании учреждения.

По завершении молебна отец Александр сделал подарок руководителю учреждения Светлане Сергеевне Плеховой – преподнёс ей книгу Нового Завета, Евангелия. Также и работникам, и воспитанникам центра вручены иконы преподобного Матфея Яранского.

По информации от Яранской Епархии. Фотография сайта Яранской Епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.