Яраничи помнят героя

hzJQAENdk28ГОВОРОВСегодня исполнилось 119 лет со дня рождения нашего земляка, прославленного военачальника Героя Советского Союза-яранича  Леонида Александровича Говорова.

Будущий маршал родился в крестьянской семье в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии. Потом его семья переехала в Яранск, где Леонид окончил ремесленное училище. Потом семья снова переехала в Елабугу.

Будущий военачальник снова учился – в Елабужском реальном училище, а потом поступил в Петроградский политехнический институт. Вот вам, как говорится, и «крестьянский сын» –  нам в советской школе всё время твердили, что будто высшее образование в России было недоступно для крестьянских детей!

О военной карьере Л.А. Говорова написано много, скажу лишь только сейчас о том, что до революции 1917 года он  успел закончить ещё и артиллерийское училище в Петрограде, стал офицером царской армии, а в годы гражданской войны мобилизован в армию А.В. Колчака, но, так как по убеждениям сочувствовал новой советской власти, сбежал  в Красную Армию, воевал в дивизии Блюхера.

Свой полководческий талант проявил в Великую Отечественную – в октябре 1941 года, генерал-майор артиллерии Говоров назначается командующим 5-й армией, которая вела тяжелейшие оборонительные бои на подступах к Москве, В июне 1942 года И.В. Сталин назначает Говорова командующим Ленинградским фронтом. Последняя военная должность Говорова – главнокомандующий войсками ПВО СССР. Скончался в возрасте 58 лет. Прах его похоронен в кремлёвской стене.

В Яранске именем маршала Говорова названа одна из улиц города. Был, говорят, и дом на улице Труда,63, где проживали Говоровы, но в первоначальном виде не сохранился.

На улице Говорова в прошлом году была установлена мемориальная табличка со сведениями о нашем прославленном земляке.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.