Прокуратура Яранска стоит на страже закона

IMG 8155На сайте прокуратуры области появилась информация о том, что прокуратурой Яранского района выявлены нарушения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Проверка, которую провело надзорное ведомство, выявила нарушение закона, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также распоряжением муниципальным имуществом в действиях администрации района и микрофинансовой организации Яранского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства «Союз-центр».

«Установлено, что «Союз-центру» с целью осуществления развития предпринимательства на территории Яранского района на основании договоров аренды администрацией Яранского района было предано муниципальное имущество, расположенное по адресам: г. Яранск, ул. Радина, д. 13 и ул. Карла Маркса, д. 14.

Согласно заключенных договоров аренды «Союз-центр» был не вправе передавать помещения третьим лицам без письменного согласия администрации Яранского района. Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в период с 2015 по текущий период 2016 года «Союз-центром» заключено семь договоров об оказании услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в соответствии с которыми субъектам малого предпринимательства были предоставлены для использования в предпринимательских целях нежилые помещения «Бизнес-инкубатора», расположенные по указанным выше адресам. При этом, вопреки требованиям антимонопольного законодательства, законодательства о защите конкуренции договоры о предоставлении муниципального имущества заключены «Союз-центром» без проведения аукциона и получения разрешения собственника, что в силу положений ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации влечёт недействительность сделок и нарушение прав предпринимателей» - сообщает сайт областной прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Яранского района внесено представление главе администрации Яранского района, в котором, в том числе, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.