Вышел на три месяца, и снова сел

ножницыПродолжаем знакомить посетителей городского сайта yaransk.net с уголовными делами, рассмотренными в заседаниях Яранского районного суда за прошедший месяц текущего год. Одно из таких дел о фрагменте жизни местного «джентльмена удачи»: украл-выпил-в тюрьму…

10.04.2013 Яранским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч 1 ст.111 УК подсудимый М. был приговорен к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 05.08.2015 из исправительной колонии по отбытию срока наказания. Но , как показали дальнейшие события - не исправился.

28.10.2015 , тот же самый М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире и в ходе распития спиртных напитков со своим отцом, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял со стола фрагмент ножниц и используя их в качестве оружия, острой частью нанес стоящему напротив него отцу один удар в подмышечную область левого бока, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки, которое причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью потрепевшему.

Подсудимый М. виновным себя признал частично, суду рассказал, что 28.10.2015 отмечали день рождения его отца. Выпили примерно 1 литр водки и 1,5 литра пива. Он больше пить не хотел, хотел уйти из дома, но отец загородил ему проход, не давал уйти, нанес раза три кулаком удары ему по голове. Потом отец бросил в него швабру, затем табуретку, которой попал ему в голову. От этого удара у него на голове была шишка. У него помутнело в глазах, закружилась голова. Он не знал, что ему делать, бежать или драться. В этой комнате на столе под руку ему попали ножницы. Там лежала половинка ножниц. Ножницами, острой частью он ударил стоящего перед ним отца. После этого, придя в себя, попросил у отца денег и уехал из дома.

На следствии М. давал несколько иные показания, но в суде их не подтвердил.

То же самое случилось и с показаниями потерпевшего, они разнились с его же показаниями на следствии . В суде потерпевший пояснил, что 28 октября 2015 года он у себя дома отмечал свой день рождения. Там вместе с сыном употребляли спиртное. Потом сын собрался куда-то идти. Тогда он подошел к нему и ударил его по голове 3-4 раза кулаками, чтобы он не уходил. Сын продолжал сидеть, а он взял швабру, бросил в него, попал или нет, не знает. Затем бросил в сына табуреткой. Также попал в него или нет, не знает. Потом почувствовал у себя в боку боль. Кто ударил и чем, не знает, дома были с сыном вдвоем. После этого сын ушел из дома, сказал, что поедет в г. Яранск. Сам же он пошел в медпункт, но он был закрыт. Тогда пришел к знакомой М., которая вызвала скорую помощь. В больнице было установлено, что у него рана с левого бока в подмышечной области. Считает, что у сына была самооборона, т. к. он бил его.

Слушания по уголовному делу были проведены с оглашением показаний фигурантов дела на следствии, с приглашением и заслушиванием свидетелей происшествия.

И, хотя сторона защиты подсудимого настаивала на том, что вины подсудимого нет, что находился он в состоянии необходимой обороны, суд пришёл к выводу, что эти доводы противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании всех приведённых на слушании доказательств.

Совокупность представленных доказательств свидетельствовала о доказанности квалифицирующего признака ч.2 ст 111 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, коим явился фрагмент ножниц, одна из их половинок.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого М., кроме того, является опасный рецидив преступлений, поскольку М. имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом этих обстоятельств, мнения потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление М., и на условия его жизни, раскаяния в содеянном, тяжести содеянного, а он совершил тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он представляет опасность для общества, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания М., сможет быть достигнуто, и это будет справедливым, только назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. З ч. 2 ст 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.