Для кого-то просто Масленица, а ведь это – проводы Зимы…

медицинаС праздником провожания Широкой Румяной Масленицы в Яранске все давно в порядке. С тех пор как более пятидесяти пяти лет назад в городе впервые провели широкие гулянья в честь проводов Русской Зимы,  традиции почти не менялись: торговля блинами,  шествие ряженых, лазание по ледяному столбу, концерт. Правда блинов на площади год от года всё меньше, зато шашлыков больше и одно это говорит о возросшем благосостоянии гуляющего яранского люда. Впрочем, никогда яраничи на угощения денег не жалели.

По улицам возродили движение ряженых. Более крупные предприятия и учреждения наряжают не только участников шествия, но и автомобили. Кузов грузовика – он же и подмостки для постановки сцены из былого и памятного. Участники из года в год те же самые: Яранские электросети, горгаз , больница и райпо. К ним присоединяются сотрудники центрального Дома культуры (РДНТ) – пешим ходом. В этом году ряжеными разыграны сцены из мультфильмов про Буратино, троих из Простоквашино, фильма про Джентльменов удачи, медики спародировали популярную телепередачу «Жить здорово». А вот традиция катания ребятишек на конных повозках кажется навечно канула в Лету. А как было бы ребятишкам весело, тем более, что и лошадки в пригородной деревне Тарасово теперь имеются. Ну да где им развернуться на асфальте то улицы Кирова, в центре города? Санки можно запрячь непосредственно и в гостевом доме. Спросом сегодня наверное пользовались?

Повторяется программа праздника год от года, но спросом, тем не менее, Масленица на городской площади у массы народа все равно пользуется. Где ещё и на других поглядишь, и знакомых повстречаешь, с ними пообщаешься. Редко такая возможность выпадает, для развлечений и общения на открытом воздухе.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.