Как уроженец Яранского района на Окуджаву донос писал

окуджавакопированиеСегодня читал Дмитрия Быкова. У него есть книжка про писателя и поэта, автора-исполнителя 60-х-80-х Булата Окуджаву. Нашёл в ней упоминание о нашем земляке, уроженце Яранского района, Анатолии Андриановиче Скочилове, ставшем впоследствии секретарем областного комитета КПСС Ульяновской области. Он в Ульяновске довольно известен. Даже одна из улиц носит его имя.

Так вот наш Анатолий Андрианович в году 1967 после выступления в Ульяновске московских поэтов, направил в отдел культуры Центрального Комитета КПСС, в Москву, послание следующего содержания:

«О гастрольных выступлениях Б.Окуджавы, М.Соболя и других в г. Ульяновске.

Ульяновский обком КПСС доводит до сведения ЦК КПСС, что Всесоюзным бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей СССР в январе т.г. в Ульяновск была направлена группа поэтов в составе: Окуджава Б.Ш., Соболь М.А., Храмов Е.Л., Николаев А.М.

В целом содержание концерта, который состоялся 29 января, у многих слушателей вызвало чувство возмущения и негодования, о чем в своих письмах в обком КПСС сообщили многие присутствовавшие на концерте.

Особенно вызывающе вел себя Б.Окуджава, который всем своим поведением старался показать, что он личность необыкновенная и даже В.Маяковский — не чета ему.

Так, в одной из реплик он заявил, что стихи по заказу не пишутся, это не ширпотреб и писать о всякой целине и прочем он не станет. Тогда в ответ на эту реплику из зала пришла записка, в которой говорилось, что даже Маяковский писал стихи для рекламы советской торговли. На это Окуджава ответил, что он-де не Маяковский и Маяковского не следует обожествлять.

В одном из ответов на записку из зала он заявил, что книгу “Доктор Живаго” Пастернака он бы издал у нас в СССР, что в ней ничего такого нет, что он не согласен с тем, что Даниэля и Синявского привлекли к уголовной ответственности, поэтому подписался под письмом в ЦК КПСС “вместе с другими видными деятелями литературы и искусства”, где был выражен протест против их ареста. Но ни словом не осудил их поступка.

И далее. Он сказал, что самодеятельные песни под гитару, получившие сейчас такое широкое распространение среди молодежи, часто “блатного”, нецензурного содержания, он одобряет и, как он выразился, с ними, кажется, уже примирились строгие критики. Все выступление Б.Окуджавы носило скандальный характер.

Слушатели концертов в своих отзывах пишут, что подобные выступления явно не служат делу коммунистического воспитания молодежи

Секретарь обкома КПСС А.Скочилов”.

Из ЦК в обком на донос пришёл ответ, что Б. Окуджаву «вызвали» и с ним «поработали»: «Поэт признал ошибочность некоторых своих ответов на записки в г. Ульяновске. Как сообщил секретарь правления Московского отделения СП РСФСР т.Ильин, поведение Б. Окуджавы будет обсуждено на парткоме Московской писательской организации». – сообщалось в ответе из ЦК.

Любопытен дальнейший комментарий Д. Быкова этой ситуации, хотя сначала он приводит данные биографии А.А. Скочилова:

«Анатолий Скочилов — личность в Ульяновске легендарная. Вот его краткая биография, размещенная, между прочим, на официальном сайте “Добро пожаловать в Ульяновск” в 2006 году:

“Анатолий Андрианович Скочилов — выдающийся политический деятель Ульяновской области, первый секретарь Ульяновского областного комитета КПСС (1961—1977 гг.), депутат Верховного Совета СССР и Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся. Родился знаменитый ульяновский политик-реформатор 6 апреля 1912 года в селе Васильевское Яранского района Кировской области в семье крестьянина. Окончил Сельскохозяйственный техникум, а затем Горьковский сельскохозяйственный институт.

Политическую карьеру начал с ноября 1944 года. В 1961 г. в ЦК КПСС Анатолию Скочилову предложили возглавить на выбор два региона, он остановился на Ульяновске. За шестнадцать лет руководства Ульяновской областью Анатолию Андриановичу удалось добиться значительных результатов в различных сферах: промышленности, капитальном строительстве, сельском хозяйстве, образовании и культуре. При Анатолии Скочилове в Ульяновске были построены крупные объекты, которые сегодня являются символами нашего города. Построен Ленинский мемориальный комплекс, гостиница “Венец”, аэро-, авто- и железнодорожный вокзалы, Дворец пионеров, ЦУМ, детская библиотека для детей и юношества, авиационно-промышленный комплекс, значительно увеличилось количество заводов, преобразились улицы.

В аграрном секторе Анатолию Скочилову также удалось добиться положительной динамики: более чем вдвое увеличился урожай зерна. Годы руководства Анатолия Андриановича Скочилова стали расцветом для Ульяновской области. За успехи в хозяйственном и культурном строительстве Ульяновская область и город Ульяновск были награждены орденами Ленина. За заслуги перед государством сам Анатолий Андрианович Скочилов награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и 9 медалями. Торжественным мероприятием стала презентация новой книги Геннадия Демочкина “Его звали Бабай”. “Издание книги — это первый шаг в увековечении памяти о человеке, который столько сил вложил в развитие 
региона”, — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Кстати, он же заявил, что в честь знаменитого политика будет названа одна из улиц нашего города. И вот совсем недавно “городская артерия” в микрорайоне “Искра”, примыкающая к улице Репина, теперь носит имя секретаря-реформатора Ульяновского обкома КПСС Анатолия Скочилова”.

Вот так. Его звали Бабай. В Москве стоит памятник Окуджаве, в Ульяновске улица носит имя Скочилова, в 1967 году однофамилец улицы донес на модель памятника, и ничего, перед историей все равны. Чего вы хотите, каких представлений о добре и зле? Я не пытаюсь, конечно, сравнивать заслуги Окуджавы перед литературой и Скочилова перед областью, Окуджава не построил в Ульяновске ни гостиницы, ни автовокзала, — просто перед нами два лика России. Одна сочиняет и поет, другая возводит и доносит. И в армии, что любопытно, оба служили одновременно».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.