Книжный свет православия: встреча в Знаменке

православнаяЦентральная районная библиотека имени Г.Ф. Боровикова и руководитель информационно-просветительского отдела Яранской Епархии отец Савва провели в преддверии праздника День православной книги встречу с жителями местечка Знаменка.

В Знаменку была привезена передвижная выставка книг под единым названием «Свет православия».

Работники Яранской центральной районной библиотеки имени Г.Ф Боровикова представили слушателям и читателям свежие издания журналов и книг православной тематики. Иеродьякон Яранской епархии отец Савва обратился к слушателям с проповедью о вере в Бога, а также продемонстрировал старинные издания книг духовного содержания, а также нот с партитурой для церковных хоров.

Всё это литературное и музыкальное наследие сохранилось в наших яранских храмах. Но как бы не менялись времена, интерес читателей к духовной литературе не иссякает. Издания правда становятся всё более современными. Таким подарком жителям Знаменки, посетителям местной библиотеки стали несколько современных книг православной тематики с цифровыми приложениями к ним – компьютерными электронными дисками.

Напомню, что сегодня, 14 марта ( или 1 марта по старому стилю) православными христианами России отмечается «День православной книги».

Этот праздник в весеннем календаре был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Он имеет цель привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим россиянам ещё со школьной скамьи.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.