Сады расцветут в яранских школах

Лугинин2Помощник депутата Государственной Думы Олега Валенчука активист Фёдор Лугинин вручил Благодарности руководителям яранских учебных заведений, участвующих в акции «Юный садовод», которая организована Союзом Садоводов России.

Проект «Юный садовод» является частью партийного проекта «Единой России» «Дом садовода — опора семьи». Союз садоводов России и впредь собирается помогать школам, участвующим в трудовом воспитании школьников, и посадочным материалом, и консультациями специалистов.

Напомним, что мы уже писали на городском сайте yaransk.netпрошлой осенью о том, что Союз садоводов России решил распространить на всю страну передовой опыт коллективов ряда сельских школ Кировской области, которые возрождают традиции трудового воспитания школьников. Вместо того, чтобы закупать для своих столовых египетский картофель и польскую капусту, педагоги вместе с ребятами возделывают пришкольные садовые участки, чтобы самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами. Сегодня полноценный обед в этих учебных заведениях стоит от 20 до 30 рублей, а о качестве продуктов и говорить не приходится: все свежее и экологически чистое.

В октябре 2015 года председатель Союза РФ Олег Валенчук представил проект «Юный садовод» на крупнейшей агропромышленной выставке страны «Золотая осень». На выставке были выставлены фрукты и овощи, заботливо выращенные ребятами из селезениховской, бурмакинской, кстининской и других сельских школ Кировской области, демонстрировался документальный фильм, посвященный этим трудолюбивым детям. Премьер-министр Дмитрий Медведев и другие федеральные политики познакомились с результатами труда вятских школьников. «За наше подрастающее поколение я испытываю гордость: школьный и жизненный экзамен по импортозамещению они сдали на «отлично», — подчеркнул Олег Дорианович.

На круглом столе было решено: в этом году для того, чтобы работа на пришкольных участках закипела, 100 сельских школ Кировской области бесплатно получат от Союза садоводов России комплекты семян. А в садоводы, педагоги и школьники в рамках движения «Украсим Родину цветами» разобьют в 73 населенных пунктах Кировской области цветники.

По материалам сайта Союза Садоводов России. Фото со страницы Федора Лугинина ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.