Восстановим в Яранске и производство, если делать это сообща

 __молочныйВ социальной сети началось обсуждение новости о том, что в Яранске восстановят молочное производство. Большинство реплик, как это и следовало ожидать прозвучали резко негативные. Яраничи не верят в то, что в родном городе можно наладить выпуск цельномолочной продукции.

Получается, что в Пижанке это сделать можно. В Санчурске – тоже молочная продукция уже выпускается. А в Яранске – нельзя?! Отчасти пессимисты все-таки правы. Нельзя. А вот по какой причине нельзя, давайте об этом и поговорим.

В обсуждении темы в социальной сети глава района выложил трехминутный ролик, который намекает на то, что глава района в районе – это «последний русский партизан». И что бы кто ни говорил, «последний партизан» знает, что его-то дело правое, и будет он его делать, пока сил и полномочий у него на это хватит. Образ красивый. Однако для успеха дела, даже доброго и справедливого, такая позиция не подходит. Потому что нам важен не сам процесс справедливого и нужного дела, а именно Победа, результат.

А опыт показывает, что дело делается, когда не у одного главы района, а у целого яранского сообщества появится желание возрождать производство. Такое желание должно быть у целой команды единомышленников. В деле возрождения производства важна поддержка и комплексный подход к делу. Это значит нам важно сейчас не просто на средства инвестора цельномолочный цех открыть, а сразу же заниматься подготовкой почвы для успеха будущего производства. Это может быть создание льготных условий для сельхозпроизводителей молока (ими могут стать ныне безработные яраничи, которые создадут молочное стадо в формате от личных подсобных хозяйств до семейных ферм и малых сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств). Это должна быть подготовка кадров специалистов (животноводов, зоотехников и агрономов на базе Яранского аграрного техникума, например и механизаторов в государственном технологическом техникуме – все то же что в них и было прежде, но только с ориентацией не только на трудоустройство, но и на самозанятость, единоличность, предпринимательскую деятельность), и наличие автотранспортной базы для сбора, перевозки сырья для будущего производства (переориентировать на это можно и наше автотранспортное предприятие, его грузовой парк сейчас практически без работы).

То есть «партизанить» тут как раз не надо, а надо перспективу обсуждать, держать население в курсе продвижения дел, встречаться и обсуждать возможность вклада в общее дело возрождения с руководителями различных предприятий, предпринимателями, обращаться за поддержкой, за помощью, разъяснять, агитировать, уговаривать – одним словом объединять разрозненное пока что яранское сообщество в одну действенную команду, чья цель – через возрождение производства потихоньку начать возрождать и весь Яранск. Будет производство, хотя бы такое, - значит, появятся перспективы и для будущей жизни в городе и районе. Вот что мы на данный момент должны принимать за главное. Всё остальное – потом!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.