"НАШ КРАЙ" - НОВЫЙ НОМЕР

 ___наш_крайВ Яранске вышел в свет очередной номер краеведческого сборника «Наш край». Его можно посмотреть и приобрести в библиотеке.

Редакция сборника обратилась к читателям, рассказав о 90-летней истории данного издания:

«Девяносто лет назад, в 1926 году, в Яранской школе для взрослых началось издание рукописных сборников «Наш край», которые стали со временем важным звеном в уникальной системе обучения и воспитания, созданной педагогами этого учебного заведения и основанной на изучении родного края.

Вдохновителем и организатором масштабной работы по краеведению не только в школе взрослых, но и в районе был директор школы, учитель биологии и химии М.А. Лагунов (1895–1972). Огромный исследовательский и редакторский труд Михаила Алексеевича стоит за выпуском 65 номеров краеведческого сборника, признанного энциклопедией по Яранскому краю».

Номер, вышедший в этом году, одиннадцатый в типографском исполнении, издающимся с 1997 года.  В нём опубликованы авторские материалы местных и также живущих за пределами района и даже региона историков, краеведов, исследователей. Темы номера – рассказ о реке Ярани, о мемориальных знаках на стенах домов нашего города, материалы о Бодун-дне, который празднуется в селе Сердеж, о роде врача Шулятикова, об археологе нашем земляке А.А. Спицыне, истории о спортивных достижениях яраничей, исследование о забытом Домнушкином монастыре, воспоминания поколения детей войны и многое другое.

Книга «Нашего края» продолжает традиции «энциклопедичности» рукописного сборника в подборе материалов и будет интересна широкому кругу читателей.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.