Прокуратура района: больше света! Больше безопасности!

000----км---Яранский районый суд рассмотрел на своём заседании в начале марта иск прокурора Яранского района в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства», филиалу ФКУ «Волго-Вятскуправдор» по Кировской области о возложении обязанности по содержанию автодороги в соответствии с требованиями государственных стандартов.

А именно: прокурор просил суд возложить на ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» обязанность по организации работ по обеспечению искусственного электроосвещения на данной части улично-дорожной сети в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, ранее в судебных заседаниях исковые требования не признал, в письменном отзыве пояснил, что они в пределах своей компетенции принимают все действия к организации и обеспечению наружного электроосвещения на данном участке автодороги, но в рамках государственного задания и соответствующего финансирования. Поэтому на сегодняшний день денежных средств на проведение данных работ, не выделено, а данное предложение рассматривается Росавтодором.

В судебном заседании установлено, что за ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» закреплена на праве оперативного управления часть улично-дорожной сети города. Предметом деятельности Управления является организация выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, содержанию автодорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них, закрепленных за Управлением на праве оперативного управления. В результате проверки, проведенной прокуратурой Яранского района Кировской области со 172 по 174 км. указанной автодороги выявлено отсутствие наружного (уличного) освещения в темное время суток.

обеспечение автомобильных дорог искусственным освещением в темное время суток, соответствующим требованиям государственных стандартов, является одной из обязанностей владельцев дорог по обеспечению безопасного движения на этих дорогах. Вместе с тем, надлежащая организация работ по содержанию автодорог в соответствии с требованиями государственных стандартов со стороны ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отсутствует, поскольку освещение на спорном участке автодороги не имеется, что ответчиком не оспаривается.

Довод ответчика о том, что подав данный иск истец вышел за пределы своей компетенции, так как вторгся в государственную бюджетную деятельность является несостоятельным, поскольку отсутствие уличного освещения в темное время суток создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. Также суд отвергает довод ответчика о том, что данные работы не профинансированы собственником, так как отсутствие денежных средств не является основанием для неисполнения обязанности по содержанию дороги её владельцем.

Суд решил: «Возложить на Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» обязанность по организации работ по обеспечению искусственного электроосвещения со 172 по 174 км., части улично-дорожной сети ***, являющейся транзитным маршрутом федеральной автодороги «Вятка», адрес объекта:***, в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в Яранский районный суд Кировской области заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.

Решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Яранский районный суд Кировской области в течение месяца по истечении срока для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.