Утопит нас или подтопит?

разливПо прогнозам МЧС России ни Кировская область, ни Республика Марий Эл в рискованные для затопления зоны в этом году не попадает, но в Яранске тем не менее расслабляться ЧС службам не следует: заречная часть города нередко попадала в затруднительное положение в былые годы и по Садовой растекались воды Ярани – такое было ещё недавно - три весны тому назад.

Кировский центр гидрометерологии и мониторинга окружающей среды дает свой прогноз на грядущий апрель. Итак, по прогнозу синоптиков, существенное потепление в нашей области начнется как раз с наступлением апреля, то есть – в конце этой недели. Вскрытия рек ожидают во второй половине апреля. Это тоже ожидаемо, Ярань обычно уносила лед где-то в срок Дня космонавтики, то есть 12 апреля. Ледоход на Вятке прогнозируется Центром гидрометерологии и мониторинга окружающей среды на период с 13 по 19 апреля.

Что же касается максимального уровня паводка, то, предупреждают синоптики, в некоторых местах он ожидается на полметра и даже метр выше нормы. Подтопления возможны в Санчурском, Яранском, Слободском, Нагорском районах. Снега много, таять будет активно, так что будьте готовы, особенно те, кто селился по левому побережью Ярани.

Прогноз на лето – оно будет умеренно тёплым, а вот теплого мая вятские синоптики советуют не ждать: может даже снег пойти. Июнь будет с осадками, июль с теплом, а август дождей не обещает, но может, оно и к лучшему: уберем урожай без потерь.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.