Первая гроза, и лёд ушел с Ярани

v-scrN0C9qcЗафиксированы первые грозы. С открытием грозового сезона!

9-10 апреля 2016. По данным системы грозопеленгации (http://lightnings.ru) сегодня ночью, а также днем фиксировались многочисленные грозовые очаги в районах Яранский, Кикнурский, Арбажский, Пижанский, Унинский южной части области. Грозу также отметила метеостанция в Яранске в 03:00 по московскому времени. Грозы проходят в зоне атмосферных фронтов.

В 2015 году по нашим данным первые грозы в регионе были 25 апреля а в 2014 году 23 апреля.

У наших древних предков славян считалось, что гроза предвещает пробуждение природы и является знаком окончательного ухода зимы — так, многие из наших предков, видя первые молнии, думали, что это Перун своим оружием добивает зимнее воинство. То есть гроза в апреле воспринималась ими как само собой разумеющееся. Если первый гром застал вас вечером или ночью, то следует готовиться к тому, что лето будет богато на неожиданные перепады температуры, внезапные осадки – предвещают народные приметы.

А на Ярани шел ледоход. Событие было тоже вполне ожидаемое, в этом году случилось несколько рано. Обычный период схода льда на Ярани - вторая половина апреля. В прошлом году лед ушел до 15 апреля, а два года до того назад – 19 апреля, когда наблюдался довольно большой паводок с затоплением заречной улицы Садовой. Половодье на Ярани обычно продолжается от 4–7 дней, после чего вода идет на убыль. Паводки с затоплением пойменных лугов и заречных улиц случаются теперь довольно редко.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.