Знаменка: возвращение к духовному источнику

q1xwUjsoKrkНовая церковь в местечке Знаменка будет поставлена на фундамент из винтовых свай. Сегодня стало известно, что подрядчик, кировский индивидуальный предприниматель, занимающийся сооружением фундаментов для зданий и сооружений, подготовил знаменский объект к сдаче.

Церковь в местечке Знаменка возрождалась из небольшой часовни, построенной в 2000-е годы на средства прихожан и спонсоров, но вслед за тем, как в местечке Опытное Поле на месте бывшего мужского монастыря верующие с Божьей помощью выстроили храм, стало понятно, что и местечку Знаменка, как бывшему монастырскому подворью, с населением в несколько раз большим, красивый и вместительный храм также просто необходим. Получено благословение на строительство храма, и теперь уже ясно, что новому храму в Знаменке быть! Это выглядит как возвращение к тем духовным корням, которые идут из славной яранской старины, когда край был богатым а люди жили здесь успешные.

Напомним, что женский монастырь в Знаменке был создан в 1884 году как женская община на земле, принадлежащей купцу В. Ф. Бебенину, преобразован в монастырь в 1888 году. К началу ХХ века это была уже многолюдная обитель с большим количеством построек и развитым хозяйством. Закрыт вскоре после революции.

Кирпичная церковь Иконы Божией Матери Знамение в Яранском Знаменско-Мариинском монастыре, выстроенная в стиле эклектики, была сооружена в монастыре в 1888-1894 годах на средства купца В. Ф. Бебенина. Эта крупная четырёхстолпная пятикупольная постройка была закрыта в 1924 году, и разобрана на кирпич в 1950 году.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.