Район готов приступить к севу

1319Сельскому хозяйству уделяется больше внимания. Курс государства на импортозамещение продовольственных товаров – это курс на здоровые, экологически чистые продукты, которые вырастят сельхозкооперативы, фермеры, труженики личных подворий. Нужен новый НЭП с созданием условий и возможностей для крестьян, с тем же призывом, что и в памятные 20 годы прошлого века, позволившие справиться с голодом и нехваткой продовольствия: «Обогащайся!».

Отдел сельского хозяйства администрации района провёл рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами КФХ и председателями сельскохозяйственных потребительских кооперативов со следующей повесткой дня:

1. Особенности предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного производства в 2016 году.

2. Окончание зимнестойлового периода. Проведение конкурса рабочих массовых профессий.

3. Проведение весеннего сева в 2016 году. Рабочие планы на полевые работы.

4. Обеспеченность семенами. Качество семян. Результаты фитоэкспертизы семян.

5. Подготовка техники к полевым работам. Проведение техосмотров.

6. Соблюдение пожарной безопасности.

В совещании приняли участие глава администрации района, специалисты Россельхозцентра, Россельхознадзора, инспектор Гостехнадзора, начальник ОНД Яранского района.

В районе посеяно озимых зерновых культур на площади 3092 гектара. По результатам обследования озимых их гибель составляет 12-16%, распространение снежной плесени – около 80%.

Многолетними травами занято 11330 гектаров.

Необходимо сейчас в первую очередь, как только позволит почва, на посевах озимых культур и многолетних трав в ранние сроки провести подкормку азотными удобрениями с одновременным боронованием.

Планируется в районе посеять яровые зерновые на площади 8146 гектаров и многолетние травы на площади 3800 гектаров. Для проведения весеннего сева сельхозпредприятия и КФХ полностью обеспечены топливом и семенами, на 56% обеспечены минеральными удобрениями.

По результатам фитоэкспертизы зараженность семян болезнями составляет 38%, их необходимо обработать химическими и биологическими препаратами.

Сейчас в хозяйствах района заканчивается ремонт сельскохозяйственной техники и ведется протравливание семян яровых культур. Об этом сообщает сайт муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.