С 1 мая поезда из Йошкар-Олы пойдут до Яранска

thumb поездПо согласованию с Министерством транспорта Кировской области с 1 мая по 15 октября 2016 года ОАО «Содружество» продлевает движение пригородных поездов сообщением «Йошкар-Ола – Табашино» до Яранска.

Напомним, что в нынешнем году исполнилось 40 лет с начала движения по железнодорожной ветке от Йошкар-Олы до Яранска.

22 февраля 1971 года было принято постановление «О направлении комсомольско-молодежных строительных отрядов на строительство железной дороги «Табашино – Яранск». В нем было решено объявить шефство над строительством дороги, направить туда строительные отряды согласно графику, чтобы с 1 марта по 1 декабря 1971 года ежемесячно работало от 30 до 100 человек (максимальное количество планировалось на лето — время студенческих каникул). Для освещения событий организовали корреспондентский пост газеты «Комсомольское племя». Стройотряды трудились там до окончания строительства. Списки стройотрядовцев, отчеты об их работе, материалы по награждению отличившихся — всё хранится в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области.

И далее: «23 февраля в 14 часов 30 минут в Яранск пришёл первый пассажирский поезд. Обязательства по вводу железнодорожной магистрали Табашино – Яранск ко дню открытия ХХV съезда КПСС выполнены. С 24 февраля началось регулярное пассажирское движение Яранск – Табашино – Йошкар-Ола».

Так железная дорога пришла в Яранск. Потребовалось восемь лет, с 1968 по 1976 год, чтобы сдать в эксплуатацию 40 километровый участок. Интересно, что Пермь-Котласская была построена в конце XIX века за 4 года. Надо иметь в виду и расстояние, и многочисленные железнодорожные мосты, и уровень техники того времени... – писал об этом специалист государственного архива Кировской области Владимир Жаравин.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.