Апрель 2016: вторая гроза за сезон! Весна пришла!

16292 s1Система грозопеленгации зафиксировала молнии по типу «облако-земля» в указанных местах. Метеостанция «Санчурск"» зафиксировала грозовые очаги на удалении 30-50 км. Метеостанция «Яранск» зафиксировала грозовые очаги на удалении до 2 км от её расположения, то есть можно сказать, что грозовой фронт прошёл сегодня над Яранском и чуть севернее города.

О погоде говорят многие народные приметы — гроза в апреле, например, является хорошей подсказкой для того, чтобы правильно распланировать сельскохозяйственные работы в сельской местности или же просто знать о том, чего ждать от следующих нескольких месяцев, чтобы не попасть впросак с отдыхом.

Народные приметы говорят, что гроза в апреле — к холодам, поскольку это время еще считается ранней весной, не подходящим временем для гроз. Если во время первой апрельской грозы деревья не успели одеться в зеленую листву, год будет голодным. Но к современному миру эти приметы не имеют особенного отношения, ведь мы больше не живем земледелием. Актуальны они только для тех, кто увлекается выращиванием растений в саду.

После грозы в апреле народные приметы обещают, что лето в этом году будет теплым. Вас ждет много дней, отличающихся хорошей погодой, но засухи не будет. В старину считали, что если первая гроза случилась в апреле, приметы обещают хороший урожай орехов.

Считается, что до первой в году грозы земля не размерзается. Это явление служит как бы границей между зимой и весной. До наступления первой грозы раньше не принято было считать, что пришла весна. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.