Понять и простить… уголовные дела прекращены за примирением сторон

680Были рассмотрены уголовные дела в Яранском районном суде, когда обвиняемый и потерпевший завершили процесс примирением. Сразу вспоминается: «Понять и простить…».

Обстоятельства примирительных дел таковы:

«Так, в один из дней октября 2015 года, в период времени с 14 до 15 часов, Он «С» и она «К» вступили между собой в преступный сговор на хищение металлической трубы из здания телятника сельхозкооператива на юго-восточной окраине одной из деревень Яранского района Кировской области, с целью последующего использования этой трубы в личных целях. На автомобиле марки «Ниссан» злоумышленники проследовали к зданию указанного телятника.

Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через проем в поврежденных воротах, незаконно проникли в неэксплуатируемое здание телятника, где «С» согласно распределения ролей, принесенной с собой ножовкой по железу перепилил фрагмент трубы водопровода в здании телятника, а «К»., оказывая ему содействие в хищении, придерживала данный фрагмент трубы руками. Спилив фрагмент трубы длинной 35 метров диаметром 25 мм, общей массой 80,5 кг., представляющий собой лом черных металлов, члены ОПГ тайнo вынесли ее из здания телятника и с использованием вышеуказанного автомобиля, прицепив к нему трубу, перевезли ее к своему дому, причинив своими преступными совместными действиями материальный ущерб СПК на общую сумму 507 рублей 15 копеек, при цене одного килограмма лома черных металлов 6 рублей 30 копеек».

Подсудимые в судебном заседании виновными себя в содеянном признали полностью, раскаялись в содеянном. В судебном заседании от представителя потерпевшего «Б» поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых «К» и «С» за примирением сторон, поскольку, как указывает потерпевший, подсудимые полностью возместили материальный ущерб.

Так и было постановлено. Уголовное дело прекращено.

Второй подобный случай связан с ещё более дерзким хищением.

«24.12.2015 в период времени с 20 до 22 часов подсудимый «Д», находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества проследовал в кабинет генерального директора в административном здании одного из яранских ООО, где обнаружил в ящике стола ключ от замка заправочной станции, после чего вернулся в помещение кочегарки, где обнаружил и тайно похитил две полимерных канистры емкостью 50 литров каждая, с которыми проследовал к заправочной станции. В продолжение преступного умысла «Д» открыл ключом навесной замок на дверях заправочной станции и незаконно проник внутрь, где с помощью заправочной колонки из находящихся внутри станции емкостей для хранения дизельного топлива наполнил указанные канистры 100 литрами дизельного топлива и вытащил их на улицу. Но там он был обнаружен потерпевшим «Ш», в результате чего, преступление «Д» не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями «Д» пытался совершить хищение принадлежащих ООО  100 литров дизельного топлива по цене 28 рублей за 1 литр на общую сумму 2800 рублей».

В суд от представителя потерпевшего «Ш» поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого «Д» за примирением сторон, т.к. реальный ущерб при покушении на кражу организации не причинен, имущество возвращено, подсудимый загладил причиненный организации вред извинениями, что представитель потерпевшего считает достаточным, и он его простил.

Подсудимый «Д» вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство представителя потерпевшего поддержал, согласен на прекращение дела за примирением сторон.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.