Яранский депутат в ОЗС выступает за обеспеченное материнство

озсИдёт апрельская сессия в областном законодательном собрании. Вчера депутаты решали предварительные вопросы, которые будут выносится на обсуждение на пленарном заседании в профильных комитетах.

Самым общественно значимым вопросом повестки заседания стало обсуждение законопроекта, внесённого в парламент правительством области и представленного комитету министром образования А.М. Измайловым, «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области». В нём предлагается установить размер социальной поддержки сельских педагогов (школ и детских садов), а также сельских педагогов-пенсионеров на оплату жилых помещений, отопления и освещения в фиксированном размере 1200 рублей. По действующему закону размер такой компенсации не установлен.

Сайт областного законодательного собрания сообщает, что «Председатель комитета С.С. Гущин, обращаясь к А.М. Измайлову сказал прямо:

– Принятие такого закона оттолкнёт нас в развитии образования на селе далеко назад. Учителя просто потеряют веру в руководителей области. Ведь и сейчас совсем мало желающих работать на селе. А городские педагоги и так не горят желаем ехать на село. Поэтому, это моё личное мнение, в таком виде закон принимать нельзя.

Сергей Сергеевич привёл пример посёлка Искра, в котором проживает. Там только одно отопление трёхкомнатной квартиры стоит порядка 10 000 рублей, двухкомнатной – 7 000… И вот людям предлагается всего 1 200…» Депутаты ОЗС отклонили на комиссии законопроект.

Зато проект закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» комитетом по социальным вопросам ОЗС был поддержан.

Депутаты согласились с тем, что закрепить обязанность Правительства области ежегодно индексировать детские пособия и выплаты, в зависимости от инфляции, необходимо.

Предложение Законодательному Собранию депутата ГосДумы С.А.Доронина, депутатов ЗакСобрания М.В.Конышева, Г.И.Кунгурцева, М.В.Курашина, К.Б.Мошуренко, С.С.Полушина, Д.М.Русских и В.Н.Туруло по внесению в Государственную Думу проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком» озвучил комитету яранский депутат в ОЗС С.С. Полушин. Проектом предлагается закрепить за гражданами право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до достижения им 3-хлетнего возраста (сегодня до 1,5 лет). Комитет согласился с необходимостью выхода с подобным законопроектом. – сообщает сайт законодательного собрания.

Фотография с сайта ОЗС

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.