Региону теперь не хватает Яранского медицинского училища!

медучилищеОбластная служба занятости населения обнародовала статистику безработицы в регионе: «Сейчас в Кировской области безработными числятся 10,5 тысяч человек, это на 10% больше, чем в январе этого года». Труднее всего в настоящее время найти работу бухгалтерам, экономистам, продавцам, библиотекарям и соцработникам.

Однако как ни странно оказались в дефиците — фельдшеры, медсестры, врачи разных специальностей, зоотехники, инженеры всех машиностроительных профилей, строители, токари, фрезеровщики и станочники.

С фельдшерами и медсёстрами всё было заранее ясно: регион шесть лет назад отказался содержать медицинское училище с хорошей базой в Яранске, которое привлекало к себе абитуриентов из других регионов страны: республик Чувашии, Марий Эл. Кто-то наверное мог и оставаться в нашем регионе. Теперь наши уезжают за пределы Кировской области, и остаются наверняка уже там. На редкость поступили недальновидно.

Напомним, что училище существовало в Яранске с 1930 года. В первые годы учились до 70 человек. Во время войны прием студентов был увеличен до 150-180 человек. В военные и послевоенные годы в училище трудились такие замечательные педагоги, как И.П.Южаков, Ф.И.Поздеев, Е.Ф.Соколова, Ф.А.Коновалова, Н.Н.Троицкий, С.К.Еремеев и др. Их до сих пор помнят в Яранске. В 1955 году был проведен первый набор на базе 10 классов и фельдшерско-акушерская школа была переименована в медицинское училище. Начала формироваться кабинетная система, велась подготовка фельдшеров, акушерок и медицинских сестер. В училище обучалось 450-540 студентов.

Преподаватели старались дать глубокие знания своим ученикам, а их за годы своего существования училище выпустило более 9 тысяч.

Многие в дальнейшем закончили институты, стали врачами. Училище гордиться своими выпускниками. Среди них: А.В.Краев, доктор медицинских наук, профессор Кировской медицинской академии, Ю.В.Михайлова, доктор медицинских наук, профессор, директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения и многие, многие другие.

вход в учебный корпус училища_ фотография из архива

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.