Работникам музея по 5-10 тысяч рублей!

altК Дню музеев, который отмечается в мае, научные работники учреждений получат единовременную денежную выплату в размере 10 тыс.рублей, а остальные – 5 тыс.рублей. По решению губернатора Кировской области Никиты Белых, это станет своеобразной материальной поддержкой, ведь по итогам 2010 г. у музейщиков самая низкая зарплата в области — чуть более 6 тыс.рублей.

- В Кировской области существуют 39 музеев (4 областных, остальные муниципальные). В 2009 г. их посетило 703 тыс.человек, внебюджетные доходы составили 7,7 млн.рублей. Сейчас происходят глобальные изменения в музейной сфере, разработана концепция ее развития до 2020 г., - пояснила заместитель главы департамента культуры Светлана Тетенькина.


Концепция включает ряд направлений. Так, до 2020 г. планируется создать музейно-культурный каркас из 12 музеев – 4 областных и 8 муниципальных краеведческих в городах Слободском, Уржуме, Котельниче, Белой Холунице, Нолинске, Советске, Яранске и пос.Лальск.

- В него войдут самые значимые и перспективные музеи с уникальными экспонатами. Например, Советск знаменит кружевом, Уржум является родиной Сергея Кирова, а в Слободском появился первый банк. В каждом из выбранных районов есть свой бренд, - пояснила Светлана Викторовна.

В рамках второго направления планируется модернизация музеев и мероприятия по сохранению музейных фондов. Будут устанавливаться пожарная и охранная сигнализация, создана электронная система учета и хранения экспонатов в фондах, запущен общий музейный Интернет-портал.

Третье направление включает создание уникального музейного комплекса на базе областных музеев. Также планируется создать Ассоциацию музеев, электронный каталог музейных экспонатов, разработать виртуальные экскурсии. Есть в планах и проведение регионального конкурса «Музей года», организация межмузейных маршрутов (в рамках «музейного квартала» в г.Кирове).

Неужели вспомнили и о работниках музея?
Истересно от чего будет зависить сумма: комудадут 5000 рублей, а кому 10000 рублей...Думаю это все пиарходы перед выборами....
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.