Встреча яранских чернобыльцев

chernobyl1Вчера в день 30-летия взрыва ядерного реактора на Чернобыльской АЭС в Яранской центральной библиотеке имени Г.Ф. Боровикова собрались наши земляки, которым тридцать лет тому назад довелось поучаствовать в работе по ликвидации последствий этой страшной аварии

«Сейчас в районе живут 20 участников ликвидации последствий аварии и 11 вдов. – сообщили организаторы этой памятной встречи, яранские библиотекари, – Они, участники работ по ликвидации последствий аварии не считают себя героями. Просто делали работу, трудную, опасную и необычную. Забывали о своем возрасте, о том, что дома остались дети. Они работали, укрощали смертоносный поток радиации, спасали атомную станцию, спасали Припять, спасали всех нас. Нельзя забывать, что все мы в неоплатном долгу перед чернобыльцами».

В районе существует общественная организация Союз Чернобыльцев, объединяющая участников всех радиационных катастроф случившихся за атомную эру на территории нашей страны.

26 апреля 1986 года навсегда войдет в историю человечества, как день крупнейший аварии на атомной станции, за всю историю человечества. Конечно, уровень радиации сейчас в чернобыльской зоне сравнительно ниже (на данный момент он превышает допустимую норму всего лишь в 200 раз, а не в 13 000, как ранее). Авария в Чернобыле 1986 года привела к тому, что жить в этой местности не просто опасно, а невозможно.

На встречу с ветеранами ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС пришли представители социальных служб и системы пенсионного обеспечения, здравоохранения.

Фотография сайта центральной библиотеки

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.