Пожары от травы – наступил опасный период

new-19481-2012-04-04В районе за несколько погожих дней возникла новая сезонная пожарная опасность, зачастую пожары, возникающие как известный всем «пал сухой травы» имеют причины бездумного отношения человека к распространению огня. И благо бы если все объяснялось тем, что неразумные дети добыли спички и шалят таким вот безумным образом. Беда в том, что пример им подают взрослые дяди и тети, которые не считают зазорным поджечь старую прошлогоднюю траву и бурьян на полевых участках и пустырях. А огонь распространяется по траве быстро и создаёт реальную угрозу зданиям и строениям, как жилым, так и нежилым.

Пожарные из Яранска уже несколько раз выезжали в эти дни на тушение пала травы, во многих случаях удалось поставить огню преграду и не дать ему распространиться, но это пока ещё спасает, что трава высохла только на небольших участках, за день другой ситуация может в корне измениться и стать ещё более пожароопасной.

Причём государственная пожарная охрана выезжает на тушение сухой травы только в том случае, если есть угроза населённым пунктам. Обязанность обеспечения пожарной безопасности полей возлагается на собственников (арендаторов) земли.

Распространено мнение, что почва после пала травы «обновляется». Но это не подтверждается исследованиями. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почв. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это опять же снижение почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, чернозёмы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом.

Прежде чем бросить в сухую траву горящую спичку, подумайте об этом!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.